Алексей Груздев: Годовой объем рынка Индии составляет порядка 210 млн тонн молока

Фильтры

Регион

Новости

Алексей Груздев: Годовой объем рынка Индии составляет порядка 210 млн тонн молока

Индия – один из крупнейших в мире рынков молочной продукции. Его годовой объем составляет почти 210 млн тонн молока. Об этом ФГБУ «Агроэкспорт» рассказал генеральный директор ООО «Стреда Консалтинг» Алексей Груздев.

«Несмотря на быстрый рост населения, стране долгое время удается поддерживать самодостаточность (импорт не превышает 30-40 млн долл.), - отметил эксперт. - В отличие от многих стран Азии, в Индии исторически развита культура потребления молока, но специфическая структура отрасли приводит к тому, что до 70% потребления приходится на традиционные продукты – питьевое молоко и масло. Поэтому неудивительно, что с точки зрения драйверов роста рынка и формирования доходности индустриальных игроков на первый план выходят продукты с высокой добавленной стоимостью».

По словам Алексея Груздева, они позволяют решать сразу несколько задач:

• развивать линейку продуктов, маркетинг и брендинг;

• расширять аудиторию и стимулировать потребление, прежде всего за счет детей, молодежи и наиболее обеспеченных групп населения, особенно

в крупных городах;

• поддерживать тренды развития сетевого ритейла

и функционального питания;

•снижать потребность в дефицитном сырье;

• избегать имеющихся проблем с логистикой холодной цепи и т.д.

«Все это позволяет компаниям одновременно работать на две ключевых цели любого бизнеса – увеличивать долю рынка и повышать маржинальность. В этом плане Индия двигается в общем тренде, который характерен для всех стран с развивающейся культурой потребления молока. Рынки Китая, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и MENA, безусловно имея свою специфику потребления, в целом развиваются в том же глобальном тренде», - заключил он.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)