АКОРТ: средние наценки на базовые молочные продукты не превышают 10%

Фильтры

Регион

Новости

АКОРТ: средние наценки на базовые молочные продукты не превышают 10%

Средние наценки на базовые товары в категории молочных продуктов не превышают 10%, а розничные цены по некоторым товарам растут медленнее закупочных. Об этом сообщил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

Он уточнил, что за январь - апрель 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года розничная цена на пастеризованное молоко выросла на три рубля, закупочная - на пять рублей. Сливочное масло подешевело на рубль при росте закупочной цены на три рубля, стоимость сметаны выросла на три рубля, а цена поставки - на шесть рублей.

"Конечная цена продукта на полке магазина складывается не только из стоимости производства молока, но и наценки каждого из участников товаропроводящей цепи. Если отпускные цены, по которым сети закупают молочную продукцию переработчиков и дистрибьюторов, снижаются, это снижение транслируется на полку, что мы наблюдали в первые месяцы 2023 года", - пояснил Игорь Караваев.

Ранее первые заместители председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников и Олег Нилов, а также другие их коллеги направили в Федеральную антимонопольную службу письмо с просьбой проверить справедливость ценообразования молочной продукции в России.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)