Ахмед Мокрани: В Алжире на фоне дефицита вводят план распределения молока

Фильтры

Регион

Новости

Ахмед Мокрани: В Алжире на фоне дефицита вводят план распределения молока

В целях борьбы с нехваткой молока, от которой Алжир страдает в течение нескольких месяцев, в ближайшее время будет реализована новая стратегия распределения, которая поможет удовлетворить спрос. Об этом 10 апреля заявил директор по регулированию рынка и коммерческой деятельности Минторговли Ахмед Мокрани, передает APS.

Стратегия распределения направлена на обеспечение «регулярных поставок» молока для населения на всей территории страны.

По словам чиновника, его ведомство представило государственным органам «подробный отчет с предложениями министерства по обеспечению сбалансированного снабжения вилайетов субсидируемым молоком (…) при расширении распределительных операций на крупные коммерческие районы».

В ожидании утверждения и вступления в силу этой новой стратегии были приняты экстренные меры для обеспечения поставок субсидируемого молока в течение месяца Рамадан. Мокрани указал, что за первую неделю священного месяца в общественном комплексе «Гиплайт» было роздано не менее 1500 тонн субсидируемого сухого молока из 5500 тонн, которые были запланированы для обеспечения рыночного спроса во время священного месяца Рамадан.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу, руководство торговли мобилизовало специализированные контрольные группы для отслеживания пакетированного молока от завода до потребителя. Эта мера направлена на то, чтобы положить конец некоторым негативным практикам, таким как перенаправление субсидируемого молока, что усугубляет нехватку продукта.

Недавнее изъятие у одного торговца более 950 литров субсидируемого молока, предназначенного для производства сыворотки, свидетельствует о масштабах этой широко распространенной практики, которая лишь усугубляет кризис.

Напомним, что в 2021 году Алжир импортировал более 200 тысяч тонн сухого молока стоимостью $600 млн.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)