Агрохолдинг «Мирный» намерен стать крупнейшим в России производителем продукции из козьего молока

Фильтры

Регион

Новости

Агрохолдинг «Мирный» намерен стать крупнейшим в России производителем продукции из козьего молока

Агрохолдинг «Мирный» запустил в Адыгее завод по переработке козьего молока и планирует стать крупнейшим в России производителем этой молочной продукции.



«После выхода на проектную мощность ООО «Агрохолдинг «Мирный» уже на втором этапе станет крупнейшим в России производителем молочной продукции из козьего молока, а впоследствии и самым крупным в Европе», – цитирует генерального директора компании Елену Гангало пресс-служба главы Республики Адыгея.

Сообщается, что мощность завода по переработке молока составляет 12 тонн в смену, ежегодное производство планируется в объемах шесть тысяч тонн. «В настоящее время запущена итальянская производственная линия, начался выпуск готовой продукции из козьего молока, протестировано производство ассортимента продукции», – говорится в релизе.

Уточняется, что реализация второго этапа намечена на 2020–2021 годы. Запланировано строительство еще двух молочно-товарных комплексов по три тысячи голов дойного стада, а также создание производства детского питания из козьего молока.

На третьем этапе предусмотрено расширение производства до 12 молочно-товарных ферм на 24 тысячи голов дойного стада, а также запуск производства сухого козьего молока, востребованного на российском и зарубежных рынках.

Инвестсоглашение о запуске завода по переработке козьего молока было подписано в октябре 2019 года на площадке Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

В начале 2020 года состоялось открытие первого молочно-товарного комплекса ООО «Мирный-Адыгея», куда было завезено более одной тысячи голов дойного стада высокопродуктивной зааненской породы коз. Вторая поставка поголовья в количестве 500 голов ожидается в конце сентября.

Сегодня предприятие выпускает 15 видов продукции, в том числе йогурты, сыр, творог, кефир, масло и другую кисломолочную продукцию под товарным знаком «Белое Золото». По словам гендиректора агрохолдинга, выпускаемая продукция соответствует европейским стандартам качества.

«Молоко и произведенная из него продукция обладает приятным запахом и вкусом, востребована на потребительском рынке. На текущий момент заключены договоры на поставку продукции в компанию «Аэрофлот» и такие торговые сети, как «Азбука Вкуса», «Перекресток», «Лента», «Ашан» и другие. Планируется, что продукция из полезного гипоаллергенного козьего молока будет поставляться и в детские организации республики», – сказано в пресс-релизе.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)