Агрофальсификат: Минсельхоз нарисовал успехи, которых не было

Фильтры

Регион

Новости

Агрофальсификат: Минсельхоз нарисовал успехи, которых не было

Не принимай на веру то, что говорит статистика, пока тщательно не изучишь, о чем она умалчивает, - гласит народная мудрость

Федеральный Минсельхоз заподозрили в манипуляциях с цифрами. Большинству отраслей агропрома чиновники просто "нарисовали" исполнение плановых показателей.

Так, например, в отчёте ведомства говорится, что зерном и растительным маслом Россия может обеспечивает не только себя, но и 50 млн человек из других стран. Лучше стала динамика самоообеспечения по мясу, молоку и яйцам.

На Петербургском международном экономическом форуме аграрии завлекали инвесторов, в том числе и иностранных, амбициозными планами. Говорили: если не сегодня, то уж точно завтра Россия выйдет на экспорт по основным наименованиям товарной группы.

"В ближайшее время по молоку и молочной продукции, по яйцу, по курице, по свинине, по говядине мы станем экспортерами. Как и по зерну – уже стали, - заявил член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский. - Мы стали лидерами на мировом рынке по производству и поставкам на экспорт. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы глобальные игроки, которые присутствуют на этом форуме, с уважением относились к нашим производителям".   

Вместе с тем, аналитики рынка назвали доклад Минсельхоза слишком оптимистичным. Специалисты отметили, что пороговые значения показателей Доктрины продовольственной безопасности оказались превышены по всем основным продуктам, кроме молока и соли. Сельскохозяйственное ведомство вынуждено докручивать цифры до исполнения плановых показателей. Ложь статистов Минсельхоза покрывают и коллеги из Росстата, для которых рисовать "правильные" данные уже вошло в круг профессиональных обязанностей.

"У Росстата очень непростая задача: в период очевидного экономического кризиса в стране пытаться объяснять заявления руководства о том, что из экономического кризиса мы вышли, что мы встали с колен, что экономика растёт", - иронизирует директор Института актуальной экономики Никита Исаев. - Получается, что они просто играют цифрами, отраслями, различными подходами".

О сговоре статистиков говорил в своем выступлении на ПМЭФ и глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он заявил, что переживать не стоит и гадать на кофейной гуще тоже. Рост экономики неминуем, а майские указы президента будут исполнены. Это предопределено передачей Росстата в подчинение Минэкономразвития.

"Главное мы сделали. Мы передали Министерству экономического развития Росстат. Все будет нормально, коллеги, поверьте", - пообещал господин Макаров. - И я думаю, следующие шаги будут не менее эффективными".

Упомянутый недобрым словом Росстат впору опять обвинять во лжи. В ведомстве пришли к выводу, что покупка еды перестала бить по карману. Из свежего отчета следует, что продовольственная инфляция в апреле в России замедлила свой темп. В прошлом месяце она составила 1,1% в годовом выражении против 1,3% в марте. Естественно, это отразилось и на стоимости продуктовой корзины.

Впрочем, жители страны снижения ценников на продовольственные товары не заметили. Пенсионеры по-прежнему вынуждены покупать так называемый "нестандарт", то есть продукты со сроком годности, близким к окончанию.

"Я беру всё в магазине, где нестандарт, потому что на стандарт моей пенсии не хватит", - жалуется москвичка Наталья Львовна. - Это продукты, которые уценку имеют. Вот бегаю по всей Москве. Знаю, что там можно купить подешевле хлеб, там можно рыбу купить подешевле, на том рынке подешевле овощи и зелень. А что делать?".

На тщательный мониторинг цен в магазинах граждан России толкает слипание стенок кошельков, что на профессиональном экономическом языке называется снижением реальных располагаемых доходов. Они падают, лишь по официальным данным, уже три года подряд, что в свою очередь ведёт к угнетению потребительских настроений.

"Речь идет о том, что мы не достигнем до 2020 года того потребления, которое было в 2013-2014 годах – относительно благополучные для нашего внутреннего рынка года. Это прискорбно констатировать", - заявил генеральный директор аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. - Реальные доходы населения по итогам прошлого года все ещё остаются в отрицательной зоне. То есть три года подряд мы наблюдаем снижение реальных доходов населения, и это весьма, конечно, прискорбно. Это негативно сказывается на развитии потребления в нашей стране".

Пока российские старики ищут на полках магазинов без пяти минут просрочку, Росстат, Минсельхоз и другие ведомства рисуют в отчетах светлое сегодня и безоблачное завтра. И продукты подешевеют, и говядиной Россия сама себя накормит. Нужно просто захотеть. Только подкручивать цифры без конца невозможно. Настанет день, когда приукрашивать отчетность уже не получится. И тогда придётся признать реальное положение дел в российской экономике. 

Источник: business.tsargrad.tv

Также в разделе

Комментарии (0)