Аграрный комитет ГД отклонил поправки в техрегламент по молоку, касающиеся "мелорина" и "восстановленного молока"

Фильтры

Регион

Новости

Аграрный комитет ГД отклонил поправки в техрегламент по молоку, касающиеся "мелорина" и "восстановленного молока"

Аграрный комитет Государственной думы посчитал нецелесообразным внесение изменений и дополнений в федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", касающихся введения понятий "мелорин" и "восстановленное молоко". Об этом РБК сообщил председатель аграрного комитета Госдумы Валентин Денисов. По его словам, из перечня, включающего 61 поправку, предложенную Молочным союзом России, комитетом были отобраны только те, что касаются технических поправок в законе (в действующем техническом регламенте). К таким относятся, в частности, вопросы уточнения параметров по составу различных видов (102 наименования) молочных продуктов. Однако концептуальные поправки, меняющие конструкцию закона, например введение понятия "мелорин" и "восстановленное молоко", по словам главы комитета, вынесены в отдельную таблицу и отправлены на обсуждение и переработку в консультативный совет Министерства сельского хозяйства РФ.

Напомним, в апреле 2009г. Молочный союз России сообщил, что он предлагает внести поправки в технический регламент на молоко и молочную продукцию, которые в том числе затрагивают интересы мороженщиков. В частности, союз предложил называть мороженое, в котором содержатся растительные жиры, новым термином "мелорин". Однако представители Союза мороженщиков России высказали мнение, что введение в техрегламент наименования "мелорин" для мороженого, содержащего растительные жиры, будет препятствовать экспорту мороженого и сделает его менее востребованным. По словам генерального директора Союза мороженщиков России Валерия Елхова, сегодня около 70% мороженого в России выпускается с добавлением растительных жиров, однако по содержанию сухих веществ молока (более 20%) действующий технический регламент относит такое мороженое к молокосодержащей продукции. Союз мороженщиков России считает, что изменение названия продукта не только сделает его менее востребованным на внутреннем рынке сбыта, но и станет серьезным препятствием для экспорта российского мороженого в соседние страны. Кроме того, производители мороженого отмечают, что потребители после нашумевшего скандала в КНР могут спутать "мелорин" с "меламином" - опасным веществом, используемым в поддельных молочных продуктах.

Между тем промышленный термин "мелорин" употребляется только в США. В Европе некоторые виды мороженого вообще не содержат молочных жиров, но тем не менее вся продукция считается мороженым. По оценке Союза мороженщиков, по своим технологическим параметрам качественный растительный жир не ухудшает мороженое, а только, к примеру, продлевает сроки хранения.

Молочный союз также предложил внести изменения в технический регламент на молочную продукцию в части исключения понятия "молочный напиток" и замены его термином "восстановленное молоко", подразумевающим полноценный продукт.

Напомним, федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" начал действовать с 17 декабря 2008г. В регламенте вводятся основные понятия: молоко, молочная продукция, побочный продукт переработки молока и др. Всего вводится 102 наименования. Не допускается использование понятия "молоко" на потребительской таре молока и продуктов его переработки в случае использования молока сухого цельного или обезжиренного.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)