60 крупных сетей готовы подписать соглашение о сдерживании цен

Фильтры

Регион

Новости

60 крупных сетей готовы подписать соглашение о сдерживании цен

Почти 60 крупных федеральных и региональных торговых сетей выразили намерение присоединиться к соглашению о сдерживании цен на продовольствие.

Второй стороной этого договора выступают производители растительного масла и сахара. Как рассказал прессе замминистра торговли и промышленности РФ Виктор Евтухов, к инициативе подключатся и руководители регионов. Проект соглашения составлен, подписывать его будут в самые ближайшие дни. Премьер-министр Михаил Мишустин крайним сроком назначил 20 декабря.

Общим решением цены производителей на сахар-песок должны быть не выше 36 рублей за килограмм, а в рознице - 46 рублей с НДС. Подсолнечное масло соответственно будет стоить 95 и 110 рублей за литр. Этот уровень цен будет сохраняться по крайней мере три месяца, с января по апрель 2021 года.

Бизнес-омбудсмен предупредил о последствиях регулирования цен

Но если это соглашение не будет исполняться, власти оставляют за собой право «существенным образом» ограничить экспорт этих продуктов, сказал Евтухов. Также он предупредил поставщиков, чтобы те не вздумали придерживать товары, на которые будут установлены предельные цены, тем самым искусственно создавая их нехватку. За этим будут следить Минсельхоз, антимонопольная служба и ретейлеры.

В Минпромторге также заявляют, что в России нет предпосылок для дефицита продовольствия. Это подтверждают и торговые сети, у которых пищевые продукты запасены по меньшей мере вперед на два месяца.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)