20 тонн молочного фальсификата от ООО «АМК» арестовано

Фильтры

Регион

Новости

20 тонн молочного фальсификата от ООО «АМК» арестовано

Дмитровский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области накрыл крупную партию поддельного сливочного масла, производство которого было налажено ООО «АМК» в Дмитрове. Следы фальсификата были обнаружены в петербургской «Ленте». 

Внеплановая проверка предприятия была организована после обращения Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», установившей в ходе экспертизы факт реализации в торговой сети «Лента» в Петербурге поддельного сливочного масла ТМ «АМК», в котором молочный жир был полностью замещен растительным.  

Факт фальсификации молочной продукции в рамках своего административного расследования подтвердил Роспотребнадзор. Как следует из официального ответа ведомства, «в ходе проверки были выявлены нарушения, создающие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, совершены в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране, связанной с распространением коронавирусной инфекции». 

Деятельность предприятия по решению суда приостановлена на 15 суток, прекращено действие деклараций о соответствии на пять видов молочной продукции, на поддельные партии сливочного масла, сметаны, творога, спреда в ассортименте в количестве 19654 кг наложен арест. Также в ведомстве сообщили, что ООО «АМК» отказался от производственных помещений, где вырабатывалась поддельная продукция. 

— То, что ООО «АМК» отказалось от производственной деятельности по конкретного адресу не дает гарантии, что противоправные действия на этом месте и на этом оборудовании будут прекращены, поскольку средства производства не арестованы и не изъяты, — комментирует Всеволод Вишневецкий, председатель СПБ ООП «Общественный контроль». — Через какое-то время на этой площадке может появиться другое юридическое лицо, аффилированное с предыдущими владельцами нелегального молочного бизнеса, и потоки фальсификата опять хлынут на прилавки торговых сетей. 

Он добавил, что сегодня необходимо в законодательстве предусмотреть более жесткие меры ответственности за производство фальсифицированной пищевой продукции.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)