Зимбабве: Nestle не будет закупать молоко Мугабе

Фильтры

Регион

Новости

Зимбабве: Nestle не будет закупать молоко Мугабе

Nestle заявила о том, что больше не будет закупать молоко с фермы, выкупленной у белых владельцев и управляемой ныне Грейс Мугабе.

Мировой продовольственный бренд стал объектом критики на этой неделе после того, как стало известно, что он закупал от 10 до 15% молока, перерабатываемого на заводе Хараре, с молочной фермы Гушунго, которой владеет теперь жена диктатора Роберта Мугабе.

Это молоко шло преимущественно на внутренние рынки Зимбабве, однако потребители во всем мире пообещали перестать покупать продукцию Nestle.

Официальный представитель компании объяснил, что Nestle начала закупать молоко на открытом рынке в феврале ввиду того, что продовольственный и экономический кризис в стране привел к краху молочного сектора и 8 из 16 постоянных поставщиков вышли из бизнеса.

В то же время Молочный комитет Зимбабве не мог закупать молоко на ферме Гушунго и семи других фермах. Nestle заявила о том, что поэтому приняла решение закупать молоко на временных условиях.

«Это предотвратило дальнейшее ухудшение ситуации с поставками продовольствия в Зимбабве в то время», - заявила компания.

Nestle не назвала реакцию потребителей причиной решения по смене закупочной стратегии.

Причиной была названа стабилизация ситуации в молочном секторе Зимбабве. Молочный комитет уже может закупать молоко у своих бывших поставщиков.

Также в разделе

Комментарии (0)