Зимбабве: Недостаток сельхоз угодий негативно сказывается на развитии молочной индустрии

Фильтры

Регион

Новости

Зимбабве: Недостаток сельхоз угодий негативно сказывается на развитии молочной индустрии

Представители молочной индустрии Зимбабве обвинили в бедах, обрушившихся на отрасль, введенную в стране программу земельной реформы.

На форуме Коммерческого союза фермеров Зимбабве, посвященному проблемам скотоводства и молочного сектора, прошедшему на днях в Булавайо, фермер Бенедикт Мойо, сообщил, что внедрение в стране программы земельной реформы привело к тому, что объемы производства молочной продукции упали более, чем на половину, до 48 млн. литров.

Г-н Мойо является не просто производителем молочной продукции, но и одним из лидеров Национальной ассоциации молочных фермеров Зимбабве.

Он сказал, что молочный сектор сталкивается с рядом проблем, большинство из которых вытекает из ускоренной программы переселения, начатой еще в 2000 году, которая, как сообщается, привела к вынужденному перемещению множества коммерческих фермерских хозяйств, которые были основными производителями молока в стране.

"Из-за программы переселения, фермеры не уверены в завтрашнем дне, а это уже привело к резкому упадку сельскохозяйственного производства молочных продуктов. Мы экспортировали молоко в Замбию и Южную Африку, но теперь мы вынуждены импортировать молочную продукцию из этих стран ", - заявил в своем выступлении г-н Мойо.

Он также подчеркнул, что до 2000 года в стране было 314 производителей молока, но сегодня эта цифра уменьшилась до 165. Нехватка пастбищ привела к значительным сокращениям поголовья молочного стада в стране. Кроме того, производители молочной продукции постоянно сталкиваются с отключением электричества, а это не слишком способствует развитию отрасли.

Сегодня Национальная ассоциация молочных фермеров Зимбабве начала импорт спермы и молочного скота из Намибии, Южной Африки и Замбии для обеспечения пополнения молочного стада страны, однако, производители требуют вмешательства правительства в сложившуюся ситуация и реформирования программы переселения.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)