Запрет на ввоз продуктов из Китая не нанесет урона рынку РФ

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на ввоз продуктов из Китая не нанесет урона рынку РФ

Запрет на ввоз из Китая пищевых, в том числе и кондитерских, изделий с содержанием молока не нанесет большого урона российскому рынку - доля китайского импорта кондитерских изделий в Россию составляет лишь 4%, сообщил РИА Новости исполнительный директор российской Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) Виталий Тарасов.

"По данным 2007 года в Россию из Китая было ввезено 11 тысяч тонн кондитерской продукции. Общий же объем импорта этой продукции в Россию составила примерно 300 тысяч тонн. В 2008 года динамика особо не изменилась", - сказал Тарасов.

Кроме того, отметил он, далеко не вся ввозимая кондитерская продукция содержит молоко, поэтому доля запрещенных импортируемых продуктов в результате будет меньше.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко во вторник ввел запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие молоко. Такое решение принято из-за случаев отравления детей на территории КНР молоком с содержанием меламина, а также в связи с отсутствием официальной информации от Китая. Вместе с тем, по словам Онищенко, пока на территории РФ не зафиксировано случаев отравления молоком, которое содержало бы меламин.

В Китае четверо детей умерли и около 53 тысяч отравились некачественной молочной продукцией, содержащей меламин. В частности, это вредное вещество, вызывающее мочекаменную болезнь, было обнаружено в продукции таких крупных мировых производителей как Cadbury и Nestle, произведенной на китайских фабриках.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)