Запрет на импорт новозеландской молочной продукции может обойтись экономике страны в 133 млн. долларов

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на импорт новозеландской молочной продукции может обойтись экономике страны в 133 млн. долларов



Запрет на импорт молочных продуктов Fonterra в Россию, Казахстан и Беларусь может стоить компании десятков миллионов долларов.

Молочный гигант публично объявил 3 августа, что произведенный им концентрированный сывороточный ингредиент оказался загрязнен бактериями, вызывающими ботулизм.

Министр торговли Новой Зеландии Тим Гросер на днях подтвердил, что еще три государства, Россия, Казахстан и Беларусь, запретили импорт всех молочных продуктов Fonterra, несмотря на то, что ни один из потенциально затронутых загрязненным ингредиентом продуктов в эти страны не поставляется.

Молочный экспорт в три страны оценивается примерно в 133 млн. долларов в год и именно в такую сумму может обойтись компании Fonterra запрет на поставки молочной продукции в этих направлениях.

Министр добывающей промышленности Натан Гай сказал, что новозеландские чиновники работают, чтобы добиться отмены запрета. Г-н Гай подтвердил, что новозеландские власти готовы предоставить российским чиновникам всю информацию, которую они требуют.

Загрязненный сывороточный продукт, как известно, был экспортирован в Австралию, Китай, Малайзию, Саудовскую Аравию, Таиланд, Вьетнам и Гонконг.

Премьер-министр Джон Кей вчера подтвердил, что новозеландское правительство проведет самостоятельное расследование в отношении причин загрязнения продукции Fonterra опасными микроорганизмами.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)