Запрет на импорт молока из Киргизии отменят в ближайшее время

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на импорт молока из Киргизии отменят в ближайшее время

Киргизия занимается разрешением главной торговой проблемы проблемы последнего времени - отменой запрета на ввоз в Казахстан (РК) молока и продуктов, приготовленных на его основе.

Ввести ограничение официальную Астану вынудили обстоятельства. В начале октября в Киргизии сложилась опасная эпизоотическая ситуация, вызванная массовым падежом скота. От некачественной вакцины, которой прививали животных, на юге страны погибло почти 2000 голов крупного рогатого скота. В связи с этим министерство сельского хозяйства Казахстана ограничило ввоз на территорию республики молочной продукции из Киргизии (КР), сославшись на то, что ветеринары КР не предоставили казахским специалистам полную информацию "для объективной оценки сложившейся эпизоотической ситуации, подтверждающей благополучие территории в отношении ящура". От запрета пострадали 10 предприятий горной республики.

Официальный Бишкек на протяжении месяца пытался исправить ситуацию. Неоднократно в Казахстане проходили встречи руководителей ветеринарных служб, чиновников из министерств сельского хозяйства, однако переговоры не давали действенных результатов. Видя всю сложность положения, свою лепту попыталось внести министерство экономики Киргизии, которое выступило с неоднозначным заявлением. В нем говорилось о том, что Бишкек может принять ответные меры, если Казахстан не пойдет на уступки. В министерстве намекнули, что КР имеет все основания применить в отношении товаров, импортируемых из РК, определенные защитные механизмы, пишет Российская газета.

- Республика, например, может обоснованно запретить ввоз животноводческой продукции из Казахстана, - говорилось в заявлении минэкономики. - Имеются также все основания для введения защитных мер на импорт кондитерских изделий, ужесточения выдачи квот на ввоз алкогольной продукции, а также процедуры выдачи лицензий на ввоз табачной продукции из Казахстана.

В ведомстве отметили, что между странами действует Договор о вечной дружбе. Следовательно, торговые ограничения идут вразрез с достигнутыми ранее в рамках ЕврАзЭС и СНГ договоренностями и портят добрососедские отношения.

Казахстан в ответ предложил обсудить вопрос об отмене введенного запрета. В посольстве РК в КР усмотрели в заявлении всего лишь один из вариантов развития событий, но никак не принципиальную позицию правительства республики.

- Это предложение министерства экономики, но не решение кабинета министров правительства, - прокомментировали ситуацию "РГ" в диппредставительстве. - Мы думаем, что данный вопрос решится в позитивном ключе для обеих сторон.

Разработкой путей выхода из кризиса занялись и в министерстве сельского хозяйства РК. Специалисты ведомства отметили, что вопрос отмены эмбарго будет согласован с соответствующими структурами Таможенного союза в самое ближайшее время.

- Данный вопрос должен решаться на уровне Таможенного союза, потому что снятие запрета на ввоз животноводческой продукции должно быть согласовано со всеми его членами, - отметила заместитель председателя комитета ветеринарного контроля минсельхоза Казахстана Гульжан Нуртазина. - Мы инициировали решение данного вопроса на уровне союза, потому что в настоящий момент ведутся переговоры о вступлении Киргизии в данную организацию.

На днях свою позицию по поводу запрета на ввоз киргизского молока в соседнее государство высказал премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев. Глава кабмина раскритиковал заявление министерства экономики страны, сказав, что республика не будет вводить какие-либо ответные запреты. Киргизский премьер уже обратился к своему казахскому коллеге с просьбой снять запрет на ввоз молока, заверив, что республика принимает все необходимые меры к подавлению очагов бруцеллеза и ящура.

- Правительство Киргизии не планировало и не планирует введения каких-либо ответных торговых санкций по отношению к производителям Казахстана, который завершает все процедуры с целью вступления в члены Всемирной торговой организации, - отметил он. - Мы исходим из того, что все вопросы, касающиеся отношений с зарубежными партнерами, необходимо решать путем переговоров и поиска компромиссов, а не взаимных угроз и шантажа.

Гали Шаймаков, Советник посольства Казахстана в КР: "- Введение запрета связано со сложной эпизоотической ситуацией в Киргизии. Но есть еще и такой момент. В прошлом году Казахстан разрешил поставки молока и молочной продукции из республики, но при условии, что будут предоставлены сертификаты качества. Год прошел, а сертификатов нет. Поэтому и было введено новое ограничение. Все-таки речь идет о здоровье населения. Кроме того, Киргизия как торговый партнер должна выполнять свои обязательства".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)