Заквасочные культуры AiBi для натурального йогурта

Фильтры

Регион

Новости

Заквасочные культуры AiBi для натурального йогурта

На одном из предприятий молочной отрасли был выработан натуральный йогурт с использованием Закваски AiBi серии LbS 22.11 R5, созданной специалистами ГК «Союзснаб».

Натуральный йогурт, как и любой натуральный продукт, полезнее, чем йогурт с различными пищевыми добавками. Йогурт, изготовленный только из натуральных ингредиентов, подойдет и взрослым, и детям. Однако выработать натуральный йогурт сложнее, чем йогурт с фруктовыми наполнителями, так как в натуральный йогурт не добавляются пищевые добавки - сахар-песок, фруктовые наполнители, которые смягчают вкус продукта, делая его менее кислым, и стабилизаторы, которые делают более прочной консистенцию продукта, сохраняя ее в процессе фасовки и транспортировки.

На предприятии успешно прошла выработка натурального йогурта с Закваской AiBi серии LbS 22.11 R5. При дегустации полученного продукта отмечена плотная структура и слегка вязкая консистенция йогурта, способная восстанавливаться после фасовки. По вкусовым характеристикам готовый продукт отличался от йогурта, выработанного на другой закваске, мягким, неярким кисломолочным вкусом с присутствием освежающей нотки и низким постокислением.

Источник: ГК Союзснаб

Также в разделе

Комментарии (0)