Закваски AiBi серии LbS 22.11 (HD) для повышения безопасности сыров

Фильтры

Регион

Новости

Закваски AiBi серии LbS 22.11 (HD) для повышения безопасности сыров

На одном из сыродельных предприятий прошли успешные производственные испытания Закваски AiBi серии LbS 22.11 (HD)...

Перед специалистами одного из ведущих сыродельных предприятий была поставлена задача увеличить сроки годности вырабатываемых сыров, в том числе и сыров, расфасованных в индивидуальную упаковку. Учитывая производственные условия завода, особенности сырьевой зоны и условий хранения готовой продукции, специалисты ГК «СОЮЗСНАБ» предложили использовать и успешно отработали в производственных условиях Закваски AiBi серии LbS 22.11 (HD).

В состав культур входят лиофилизированные концентрированные заквасочные культуры Lactobacillus delbrueckii ssp. lactis, Lactobacillus helveticus - 1,0 х1010 КОЕ/г . Данные закваски применяют как дополнительные к основной заквасочной культуре. Закваски AiBi серии LbS 22.11 (HD) не влияют на процесс сквашивания, но существенно снижают влияние БГКП и прочей технически вредной микрофлоры. Пробные выработки и проверка качества сыров на конце срока годности подтвердили данный факт.

Специалисты предприятия утвердили применение Заквасок AiBi серии LbS 22.11 (HD) в производство сыров на постоянной основе.

Источник: ГК Союзснаб

Также в разделе

Комментарии (0)