Закупщики молока не будут в одностороннем порядке менять ценовую политику

Фильтры

Регион

Новости

Закупщики молока не будут в одностороннем порядке менять ценовую политику

Сколько платить за литр? Этот вопрос вновь обсудили производители молока. Напомню, в начале лета компания «Данон Юнимилк» существенно снизила закупочные цены на молоко - в итоге тюменские производители потеряли не одну сотню тысяч рублей.

О ценовой чехарде на молоко оператор машинного доения ООО «Запсибхлеб-Исеть» Антонида Глухова не слышала. В этом современном доильном зале она работает всего месяц. Говорит, и думать не думала, что такие бывают. Доильные аппараты, как и ведра, за собой таскать не нужно. Всё работает в автоматическом режиме.

Всё молоко, а это без малого 26 тонн в сутки, хозяйство сдаёт на Ялуторовский молзавод. Ещё пару месяцев назад ферма ежемесячно несла миллионные убытки. В ситуацию вмешался глава региона, и переработчики увеличили закупочную цену на 50 копеек. Сегодня оценить масштабы производства приехал топ-менеджер компании «Данон - Юнимилк» Ив Логен. Он заметно удивился размаху тюменских молокопроизводителей, а вот о цене француз тактично промолчал. А ведь это действительно - животрепещущий вопрос.

Председатель правления российского Союза производителей молока Андрей Даниленко считает, что сегодня просто необходимо пересмотреть распределение доходов от реализации молока и большую часть оставлять именно производителям. В сегодняшних ценовых условиях экономику хозяйствам вести крайне сложно. «Я очень надеюсь, что мы воспользуемся вступлением в ВТО, как дополнительным таким поводом для того, чтобы нам навести порядок. А нам действительно нужно навести порядок потому, что если этого не произойдет, то в нашей собственной стране нас иностранцы растопчут», - считает Андрей Даниленко.
Для того чтобы этого не произошло, правительство региона вместе представителями «Данон- Юнимилка» договорились о том, что компания не будет в одностороннем порядке менять свою ценовую политику.

Отныне все свои действия переработчики молока будут согласовывать с областной властью. В ближайшее время совместно будет разработана специальная программа действий.

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)