Закупочные цены на молоко в Литве упали вдвое на фоне продовольственного эмбарго РФ

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на молоко в Литве упали вдвое на фоне продовольственного эмбарго РФ

Уровень закупочных цен на молоко в Литве снизился примерно в 2 раза на фоне российского продовольственного эмбарго, пишет в четверг литовская газета Lietuvos zinios.

"Нам уже начинают угрожать, что молоковоз не приедет, если мы не будем продавать по 0,57 лита за литр, а еще в прошлом году закупали по 1,1-1,17 лита", - заявила в интервью изданию фермер Шилальского района Вилия Бушинскене.

По ее словам, сейчас себестоимость молока, получаемого в фермерском хозяйстве, составляет 0,8 лита за литр.

Председатель кооператива Панявежского района Пранас Нямантис отметил, что в сентябре молоко может подешеветь еще на 0,1 лита. В настоящее время кооператив закупает молоко по 0,75 лита за литр.

По данным статистики, Литва в I полугодии 2014 года экспортировала в РФ молоко и молочные продукты на сумму 304 млрд литов, что на 4,4% меньше, чем в I полугодии 2013 года. Общий объем поставок в РФ продуктов питания и сельхозпродукции из Литвы в январе-июне равнялся 2,353 млрд литов (снижение почти на 6%).

РФ с 7 августа ввела эмбарго на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Это касается поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)