Закупочные цены на молоко ставят рекорды

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на молоко ставят рекорды

Закупочная цена молока в странах Балтии за три квартала этого года достигла самого низкого уровня за последние 6 лет, свидетельствует информация Латвийского государственного института аграрной экономики.

Средняя закупочная цена молока в Эстонии за 9 месяцев 2009-го по сравнению с соответствующим периодом минувшего года снизилась на 31%, а в Латвии и Литве – на 37%.

Существенно снизились цены производителей на молочные продукты. В Латвии средняя цена масла от производителя за первые три четверти этого года составила 1,58 лата за килограмм, а в прошлом году этот показатель в соответствующий период был равен 1,96 лата.

«Молочное хозяйство – это одна из самых характерных отраслей в Латвии как в сложные, так и в хорошие времена, однако на нее существенно влияют экономические процессы, протекающие в соседних странах – Литве и Эстонии, а также в Европе и в мире. По этим данным видно, что в настоящий момент латвийские молочники выдерживают конкуренцию, которая усилилась из-за факторов импорта и экспорта, а также из-за фактора качества», — прокомментировала ситуацию руководитель Центра способствования рынку сельского хозяйства Ингуна Гулбе.

Источник: telegraf.lv

Также в разделе

Комментарии (0)