Закупочные цены на молоко на 23% выше прошлогодних

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на молоко на 23% выше прошлогодних

Ценовая ситуация на молочном рынке России в этом году в целом стабильная. Закупочные цены на сырое молоко держатся на хорошем уровне - в среднем 11,5 руб. по итогам июня, что почти на 23% выше прошлогоднего показателя. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании комиссии правительства РФ по вопросам АПК.

Участники заседания рассмотрели ход реализации отраслевой программы "Развитие пилотных семейных молочных ферм на базе крестьянских хозяйств", а также вопросы развития семеноводства, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В.Зубков отметил, что заметную роль в формировании стабильной ситуации на молочном рынке сыграло соглашение между Национальным союзом молока и региональными молочными заводами о минимальной цене на сырое молоко. "К нему уже присоединились свыше 3,5 тыс. сельхозпроизводителей и 180 переработчиков в 45 субъектах страны", - сообщил первый вице-премьер.

В.Зубков напомнил, что дополнительными мерами, предпринятыми правительством по поддержке отечественной молочной отрасли, стали поправки в технический регламент на молоко, направленные на улучшение экономических условий для развития молочного животноводства /оптимизированы показатели качества сырого молока/ и защиту молочного рынка /ограничено до 50% содержание растительных жиров в молочных продуктах/, а также меры таможенно-тарифного регулирования в отношении отдельных видов молока и молочных продуктов /сыр, сливочное масло/.

"Эти меры в комплексе с государственной поддержкой племенного молочного животноводства, модернизации хозяйств - залог "здоровой" экономики молочного животноводства", - подчеркнул В.Зубков.

"С начала 2010 года прирост производства молока в сельхозорганизациях составил 2%, в крестьянских /фермерских/ хозяйствах - плюс 7%", - привел данные первый вице-премьер. "Такая динамика производства в фермерском секторе, - продолжил он, - говорит о том, что программа развития семейных молочных ферм в целом работает. В 2009 году введены 52 семейные фермы, 4 молочных завода, 2 снабженческо-сбытовых кооператива".

При этом В.Зубков особо отметил положительную роль практической поддержки программы со стороны региональных властей, в том числе в вопросах оформления земли, подключения к инфраструктуре, выделения торговых площадок. "Необходимо активизировать эту работу в 2010 году и продолжить в последующие годы", - завершил первый вице-премьер.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)