Закупочная цена на молоко в Прибалтике поднялась на 41%

Фильтры

Регион

Новости

Закупочная цена на молоко в Прибалтике поднялась на 41%

Руководитель отдела цен и зарплат Департамента статистики Виктория Трасанов сказала, что общая закупочная цена на сырое молоко с лета прошлого года увеличилась на 42%. Та же тенденция, по ее словам, наблюдается и в отношении экспорта сырого молока.Если в Эстонии и Латвии цены на молочные изделия выросли, то в Финляндии они наоборот упали. По словам Трасанов, причиной тому было снижение налога на добавленную стоимость продуктов с 17% до 13%, пишет postimees.ee.

Трасанов сказала, что выполнение необходимого для перехода на евро критерия по уровню инфляции вызвало повышенный интерес к индексу потребительских цен, который будет оставаться высоким даже после введения евро. С момента присоединения к евро, необходимо будет отдельно предоставлять Европе индекс цен производителей и индекс импортных цен в зоне евро и вне евро зоны.

К концу 2011 необходимо будет внедрить ценовые индексы, связанные с обладанием и приобретением жилья. Ресурсов ждут на данный момент еще не внедренные индексы цен на бизнес-услуги.

Источник: День за днем

Также в разделе

Комментарии (0)