За январь-август экспорт украинской молочки сократился на 57,6%

Фильтры

Регион

Новости

За январь-август экспорт украинской молочки сократился на 57,6%

За январь-август 2015 года объем экспорта украинской молочной продукции сократился на 57,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 112 млн долларов США.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

Столь существенное падение экспорта вызвано потерей основных рынков сбыта. Так, поставки указанной продукции в Казахстан сократились на 61,2%, в Россию - на 99,9%, а в Беларусь - на 100%.

Сильнее всего негативные тенденции ощутили на себе производители молочного порошка и сыра, продажи за рубеж которых уменьшились на 38% и 98% соответственно.

Для наращивания экспорта при министерстве экономического развития и торговли Украины была создана Рабочая группа по вопросам доступа на рынки молочной продукции. Предполагается, что она будет оказывать содействие украинским производителям в поиске покупателей в странах ЕС, Африки и Азии, а также решении логистических задач и проблемы возврата НДС, передает ИА «Казах-Зерно».

Напомним, в 2014 году РФ ввела запрет на импорт украинской молочной продукции, обосновав это тем, что она не соответствует требованиям безопасности пищевых продуктов. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)