За последние 23 года на долю стран ЕС приходится 76% от общего объема иностранных инвестиций в экономику Украины

Фильтры

Регион

Новости

За последние 23 года на долю стран ЕС приходится 76% от общего объема иностранных инвестиций в экономику Украины

Из $58 млрд. иностранных инвестиций, поступивших в экономику Украины за годы независимости, $44,4 млрд. (или 76,4%) поступило из стран Европейского союза. Такие данные в ходе состоявшегося 22 мая в Киеве круглого стола «Практические аспекты использования торговых преференций ЕС для украинских компаний» привел председатель Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению Сергей Евтушенко, сообщила пресс-служба ведомства.

Он также добавил, что по итогам 2013 г. более четверти украинского экспорта (26,5%) было направлено в страны ЕС.

«Теперь мы сможем оперативно улучшить отрицательный торговый баланс и экспортировать беспошлинно в ЕС 94,7% позиций промышленных товаров, 83,4% сельскохозяйственной продукции», - подчеркнул С.Евтушенко.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, в свою очередь, подчеркнул, что хотя Украина уже и представлена на рынке ЕС, масштабы взаимной торговли и структуру украинского экспорта нельзя назвать удовлетворительными.

«Новые возможности требуют как быстрой реакции бизнес-сообщества, так и активной государственной политики.  Украинский бизнес, особенно малый и средний, нуждается сегодня в интенсивной информационной поддержке для поиска потенциальных партнеров в ЕС, подтверждения соответствия качества своей продукции требованиям ЕС и т.д», - считает И.Бураковский.

Особого внимания, по его словам, требует проблема переориентации экспорта с российского рынка на рынки ЕС. При этом следует также учитывать негативное влияние экономической рецессии и неурегулированность ряда «традиционных» проблем внешнеэкономической деятельности, считает И.Бураковский.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)