"Юнимилк" подозревают в сговоре с торговыми сетями Орла

Фильтры

Регион

Новости

"Юнимилк" подозревают в сговоре с торговыми сетями Орла

Регулирующие госорганы продолжают борьбу с ростом цен на пищевые продукты. Орловское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении ООО "Юнимилк", одного из крупнейших участников российского молочного рынка, и ЗАО "Паллада торг" (торговые сети "Сберегайка" и "Паллада"), заподозрив их в согласованных действиях. По мнению участников рынка, ФАС хочет предотвратить панику у потребителей в связи с ростом цен, но остановить процесс вряд ли удастся, поскольку служба не решает главной проблемы – роста стоимости сырья.

Замначальника отдела естественных монополий орловского управления ФАС Любовь Бубенцова вчера подтвердила информацию, что ведомство возбудило дело в отношении ООО "Юнимилк" и ЗАО "Паллада торг" (включает около 100 торговых точек, в том числе магазины "Сберегайка" и супермаркеты "Паллада") по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Антимонопольщики усмотрели в договорах между переработчиком и ритейлером особые условия, которые создают для продукции "Юнимилка" преимущества перед товаром других поставщиков. Впрочем, госпожа Бубенцова не стала раскрывать суть претензий ФАС. Сергей Овешников, начальник юрслужбы "Паллады торг", пояснил, что пока его компания не получала никаких документов из ФАС, а о деле сам он узнал от корреспондента "Ъ". "Впрочем, я уточнил у сотрудников ведомства, что претензий к нам по поводу роста цен на молочную продукцию нет. ФАС, видимо, смутили пункты договора по выкладке товара, наличию у нас фирменных холодильников "Юнимилка", что является законной и обычной практикой", – пояснил он, добавив, что дело, скорее всего, возбуждено по формальным основаниям в рамках госкампании по сдерживанию цен на продтовары.

До орловского управления ФАС липецкие и тамбовские антимонопольщики усмотрели признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях "Юнимилка" и его партнеров – воронежского холдинга "Молвест" и тамбовского дистрибутора компании ООО "Первый продукт". А белгородское управление ФАС возбудило два дела по признакам сговора при реализации молока против хозяйств, входящих в "Русагро" и "Белагро".

Представитель "Юнимилка" Ирина Моисеева назвала антимонопольную кампанию в отношении холдинга "обычной проверкой". "Здесь нечего комментировать: ФАС считает, что мы что-то нарушили и проводит свои мероприятия", – пояснила госпожа Моисеева. Как признал финдиректор "Молвеста" Анатолий Лосев, меры ФАС дадут временный эффект и не решат основной проблемы – роста цен на сырье. По его словам, одним из наиболее действенных способов сдерживания цен было бы снижение таможенных пошлин на сырье из Украины и Беларуси. "Никто не хочет разбираться в истинных причинах проблемы, поскольку никто не в силах изменить ситуацию", – отметил господин Лосев, добавив, что одна из причин резкого повышения цен на молоко – уменьшение поголовья скота.

По мнению владельца группы компаний "Русские фермы" Андрея Даниленко, рост цен на молоко связан с конъюнктурой мирового рынка, а действия ФАС носят скорее демонстративный характер и направлены на предотвращение паники. "Государство успокаивает население, которое не забыло времена всеобщего дефицита, и показывает, что прилагает все усилия для сдерживания роста цен на пищевые товары. Если потребители бросятся скупать молоко в огромных объемах, наступит ценовая катастрофа, – пояснил он. – А для убедительной демонстрации необходимо привлечь наиболее крупных производителей вроде "Юнимилка", чья продукция известна значительному числу потребителей".

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова согласна, что "поиски заговорщиков в стане производителей и продавцов молочной продукции никаких результатов не дадут". "Рост цен – реакция рынка на изменившуюся ситуацию. Сколько бы мы ни пытались призвать к ответу отдельных игроков, цены от таких действий не снизятся. Рецепт от всех ценовых потрясений один – поддержка государством отечественного молочного животноводства. Только в условиях насыщения рынка может идти речь о стабилизации и снижении цен на продукты питания", – убеждена госпожа Рыбалова. Между тем она подчеркнула, что надо вести борьбу лишь с крайними проявлениями ценового сговора, которые не стоит путать со взаимоотношениями производителя и дистрибутора.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)