Южноуральские производители мяса и молока получили почти 300 млн. рублей субсидий

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральские производители мяса и молока получили почти 300 млн. рублей субсидий

298 миллионов рублей получили южноуральские производители мяса и молока в 2010 году. 170 млн. рублей выделены из федерального бюджета и 128 млн. рублей - из областного. Эти средства выплачены в качестве субсидий на содержание мясного и молочного поголовья крупного рогатого скота.

Из 128 млн. "областных" денег 16 млн. получили производители, занимающиеся разведением племенного скота, 88 млн. рублей - предприятия, в которых налажено производство молока, и 16 млн. рублей - хозяйства мясного направления. Ещё 6,5 млн. рублей было выплачено потребительским кооперативам, осуществляющим деятельность по сбору, переработке и сбыту мясной и молочной продукции. Всего сельхозтоваропроизводители получили 50 копеек на литр произведённого молока за счёт областных средств.

Учитывая, что в 2010 году из-за засухи сложились чрезвычайно сложные условия в животноводческой отрасли, ощущается дефицит кормов, на субсидирование предприятий были направлены дополнительные средства из федерального бюджета, сообщили собкору ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе областной администрации.

Министр сельского хозяйства Иван Фёклин подчеркнул, что в 2011 году государственная поддержка отрасли животноводства из областного бюджета увеличивается практически в четыре раза: со 144 до 567 млн. рублей. Это позволит выплатить на литр произведённой продукции два рубля субсидий.

Кроме того, вырастут объёмы областных субсидий под строительство новых животноводческих ферм и приобретение техники. В целом государственная поддержка сельского хозяйства, осуществляемая в 2010 и в 2011 году, позволит производителям укрепить финансовую базу, реализовать новые инвестиционные проекты и нарастить выпуск основной продукции: молока и мяса.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)