"Южно-Сахалинский" комбинат будет выпускать молоко для школьников

Фильтры

Регион

Новости

"Южно-Сахалинский" комбинат будет выпускать молоко для школьников

Молочный комбинат «Южно-Сахалинский» планирует осенью начать поставки молока в островные школы для младшеклассников.

С этой целью на предприятии рассчитывают модернизировать технологии, установить специальное оборудование. Оно позволит выпускать пригодное для детского питания молоко в 200-граммовых тетрапакетах с трубочкой, которое будет отвечать требованиям ГОСТа. Его можно будет поставлять в образовательные учреждения Сахалинской области по программе «Школьное молоко», сообщается на сайте правительства Сахалинской области.

Инициативу молкомбината поддерживают региональные власти. Здесь побывал глава региона Олег Кожемяко. Он оценил качество и ассортимент продукции предприятия. Ежесуточно оно производит около 50 тонн молока и молочных продуктов 84 наименований.

- В наших планах – строительство животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада. Рассчитываем, что это позволит нам серьезно увеличить производство продукции из цельного молока: к перерабатываемым 9 тоннам добавится еще 25-30 тонн, - сказал Александр Курносов, управляющий ОАО«Молочный комбинат «Южно-Сахалинский».

Глава региона отметил, что власти готовы помочь предприятию реализовать данный проект на условиях государственно-частного партнерства. Подобные проекты планируется также запустить на базе сельхозкооператива «Соколовский» и ЗАО «Совхоз Заречное».

- Всего за два года в Сахалинской области можно построить 3 молочных фермы на 1200 голов дойного стада каждая. Это позволит ежедневно дополнительно получать порядка 90 тонн молока, выйти на уровень обеспеченности области этим продуктом на уровень более 50 процентов. Для сравнения этот показатель сегодня составляет около 27 процентов - сказал Олег Кожемяко.

Он добавил, что будут рассматриваться и другие предложения по строительству молочных ферм в Сахалинской области.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)