Яценюк: Продление ЕС торговых преференций для Украины позволит Киеву провести необходимые реформы

Фильтры

Регион

Новости

Яценюк: Продление ЕС торговых преференций для Украины позволит Киеву провести необходимые реформы

Продление Евросоюзом режима преференций для украинских экспортеров на год даст Украине возможность лучше подготовиться и провести необходимые реформы. В этом уверен премьер-министр Украины Арсений Яценюк.


В ходе дискуссии на 11-м форуме YES в Киеве в субботу он подчеркнул, что "это хорошее для нас Соглашение".

"ЕС открывает для нас свои рынки, а мы не полностью открываем свои для товаров из ЕС. Этот период, который нам дается, позволит Украине подготовиться и провести реформы", — считает украинский премьер.

Вместе с тем, добавил Яценюк, как только соглашение об ассоциации будет ратифицировано парламентами Украины и ЕС, "правительство и президент внедрят каждое слово из этого соглашения".

Напомним, в пятницу в Брюсселе состоялась трехсторонняя министерская встреча РФ-ЕК-Украина по соглашению об ассоциации ЕС и Украины. По итогам встречи временное применение соглашения об ассоциации ЕС и Украины было отложено до 31 декабря 2015 года.

"Мы достигли соглашения между министрами Климкиным, министром Улюкаевым и мной. Мы отсрочим временное применение соглашения об ассоциации до 31 декабря следующего года", — сказал еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

Между тем глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Евросоюз готов продлить односторонние торговые преференции для Украины. Климкин добавил, что Россия и Украина "нашли возможность функционировать в рамках зоны свободной торговли СНГ в ближайшем будущем". Министр также заявил, что ЕС оставляет свой рынок открытым для украинских товаров.

В свою очередь замглавы МИД Украины Даниил Лубкивский подал в отставку из-за договоренностей по соглашению об ассоциации с ЕС. По его словам, заявление, согласованное в Брюсселе министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, стало для него неожиданностью. Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Заявление, согласованное сегодня в Брюсселе министром иностранных дел Павлом Климкиным, является для меня неожиданностью. Будут, наверное, озвучены рациональные и практические разъяснения", — написал замминистра.

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)