Ярославские животноводы увеличивают производство молока

Фильтры

Регион

Новости

Ярославские животноводы увеличивают производство молока

По оперативным данным департамента АПК, каждые сутки молочно-товарные фермы и комплексы сельхозпредприятий области производят 530 тонн молока, или на 45 тонн больше уровня прошлого года.

В летний период наивысшую продуктивность дойных стад демонстрировал Борисоглебский район – за счет ввода первой очереди молочно-товарного комплекса на 2400 коров голштино-фризской породы в СХП «Вощажниково». Благодаря такому прибавлению валовое производство молока за первую половину октября увеличилось в четыре раза!

Сейчас среднесуточные надои у борисоглебских животноводов снизились с летних 15 – 17 литров до 12, и лидеры уступили пальму первенства коллегам Ярославского района, которые получают от каждой коровы по 13,7 литра молока. Местные молочные комплексы племзаводов «Родина» и «Ярославка», агрофирмы «Пахма», ОАО «Михайловское» и других хозяйств дают третью часть всей продукции, производимой в области.

По расчетам специалистов валовое производство молока во всех категориях хозяйств впервые за последние годы увеличится примерно на 2,8 % к уровню 2011 года и составит 261 тыс. тонн ( 7 тыс. тонн). Удой на корову по сельхозпредприятиям области достигнет 4200 кг, что на 5,9 % (или на 234 кг) больше предыдущего года.

Источник: yarreg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)