WSJ объяснила рекордное падение мировых цен на молоко российским продэмбарго

Фильтры

Регион

Новости

WSJ объяснила рекордное падение мировых цен на молоко российским продэмбарго

Международные цены на молочную продукцию упали до минимума за 13 лет, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Снижению способствовало, в том числе, продовольственное эмбарго, которое установила Россия в отношении западных стран, отмечает издание.

Ночью 4 августа на международном аукционе GlobalDairyTrade стоимость молочной продукции на продажу составила $1 815 за тонну. Это на 9,3% меньше по сравнению с предыдущим аукционом, который прошел в июле.

Больше других от падения цен пострадала Новая Зеландия, для которой молочная промышленность является основой экономики. Как отмечает WSJ, многие новозеландские фермеры работают себе в убыток: с начала 2014 года мировые цены на молоко упали уже на 64%.

Стоимость продукции, как пишет WSJ, снижается из-за падения спроса на важных рынках, таких как Китай. А также из-за перепроизводства, которое вызвано, в том числе, российским запретом на ввоз продукции.

Российское правительство в ответ на санкции со стороны западных стран, введенные после присоединения Крыма к России, в августе 2014 года установило продовольственное эмбарго. Ввоз фруктов, овощей, рыбы, мяса, а также молочной продукции и сыров был запрещен из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

Источник: slon.ru

Также в разделе

Комментарии (0)