Все внимание – на международном молочном аукционе Fonterra

Фильтры

Регион

Новости

Все внимание – на международном молочном аукционе Fonterra

Ближайшие торги на международном молочном аукционе Fonterra Global Dairy Trade (GDT) дадут первое реальное понимание того, как покупатели реагируют на кризис, с которым столкнулась молочная индустрия Новой Зеландии, говорят аналитики.

Аукцион считается индикатором мировых цен на молочные продукты, и именно здесь десятки тысяч тонн молочной продукции переходят из рук в руки.

Старший аналитик Rabobank Хейли Мойнихан говорит, что цены на молочном аукционе Fonterra смогут принять удар, однако, безусловно, упадут.

"На данный момент, молочная продукция из Новой Зеландии продавалась по ценам несколько более высоким, по сравнению с продуктами из других источников по всему миру, примерно между 5-15%. Я думаю, мы сможем увидеть падение цен на новозеландскую продукцию и даже снижение цен на молочные продукты из других источников", - говорит г-жа Мойнихан.

Экономист Westpac Натан Пенни уверен, что скандал вокруг продукции Fonterra окажет эффект домино на экспорт сельскохозяйственной продукции из Новой Зеландии, в том числе, экспорт говядины и баранины.

«Ситуация вызывает беспокойство у представителей всех сельскохозяйственных секторов Новой Зеландии. И это лишний раз указывает на то, как быстро все может измениться. На прошлой неделе у нас был прогноз о сезонном пике и росте молочного производства, а теперь мы наблюдаем настоящую борьбу за выживание", - добавил он.

«Если цены на аукционе упадут, мы снова станем свидетелями падения курса новозеландского доллара после проведения аукциона, и он будет очень изменчивым в течение ближайших нескольких дней и даже недель, поскольку рынки получат больше информации", - говорит он.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)