Власти США оштрафовали французскую Lactalis за нарушение блокады Кубы

Фильтры

Регион

Новости

Власти США оштрафовали французскую Lactalis за нарушение блокады Кубы

Надзорные органы США оштрафовали американский филиал французской компании Lactalis (производство молочной и кисло-молочной продукции) на 20 тысяч долларов за нарушение торгового и финансового эмбарго в отношении Кубы, сообщила кубинская газета "Гранма".

Экономическая блокада Кубы со стороны США продолжается почти 50 лет, и за этот время более 70% населения страны родилось в условиях американских санкций.

"Управление контроля зарубежных активов Казначейства США (OFAC) наложило санкции на предприятие... за невыполнение требований эмбарго, в частности, за "проведение электронных финансовых транзакций, в которых были заинтересованы Куба или кубинские граждане" в период с февраля 2004 по март 2007 года", - пишет официальный печатный орган Коммунистической партии Кубы, ссылаясь при этом на сообщение, "опубликованное в одной из газет Майами".

Это первая подобная штрафная санкция, наложенная новой администрацией США после вступления в должность президента США Барака Обамы.

Управление контроля зарубежных активов, пишет "Гранма", - "лишь один элемент огромного механизма агрессии, развернутой против Гаваны" американскими властями. С помощью этого управления, утверждает издание, Казначейство США "шпионит за американцами и иностранцами, которые осмеливаются поддерживать деловые связи с Кубой".

В минувший вторник американский Сенат проголосовал за законопроект, предусматривающий определенное смягчение положений эмбарго - в частности, в отношении поездок на Остров свободы американцев, имеющих там родственников, и отправки на Кубу денежных переводов.

В 2004 году тогдашний президент США Джордж Буш подписал ограничения, согласно которым приехать к родственникам на Кубе можно было один раз каждые три года. Время пребывания на Острове свободы также ограничивалось - 14 днями, а потратить на Кубе позволялось 50 долларов в день.

После подписания проекта закона Обамой гражданам будет позволено ездить на Кубу для посещения родственников один раз в год. Временное ограничение пребывания на Кубе отменяется, а потратить теперь можно до 170 долларов за день.

Официальной реакции кубинских властей на принятие этого законопроекта пока не последовало.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)