Власти Башкирии призывают увеличить долю и ассортимент молочной продукции регионального АПК на республиканском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Власти Башкирии призывают увеличить долю и ассортимент молочной продукции регионального АПК на республиканском рынке

Премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев поручил соответствующим ведомствам разрешить в течение трех недель вопрос снижения розничной цены для населения на молоко с одновременным наполнением ассортимента торговых сетей в республике продукцией местного АПК.

"Необходимо навести элементарный порядок в торговле и разобраться почему при снижении закупочной цены на молоко в размере 6 рублей в розничной торговле оно реализуется уже по 23 рубля за литр и при этом доля продукции башкирских молокозаводов в торговом ассортименте меньше, чем, например, привезенной из соседних регионов", - заявил Р.Сарбаев на оперативном заседании правительства Башкирии в понедельник.

Глава правительства подверг резкой критике ценовую политику торговых сетей, допустивших повышение цен на молоко только за последнюю неделю июня на 50 копеек, в то время как закупочные цены производителей сезонно снижены на 1 рубль 50 копеек. "Розничная цена на молочную продукцию и молоко в республике должна быть ниже - это экономически обосновано", - подчеркнул премьер.

Также он выразил недоумение почему, например, продукция местного Белебеевского молокозавода, являющегося одним из крупнейших в РФ производителей сыров, на республиканском рынке представлена в мизерном количестве и по более высоким ценам, чем завозной аналогичный продукт.

Р.Сарбаев назвал несостоятельными возможные отговорки со стороны торговых представителей о необходимости обеспечения рентабельности путем вытеснения с прилавков товаров местных производителей. По его словам, если Белебеевский, Уфимский молокозаводы, в настоящее время имеющие возможность только 27% своей продукции реализовывать через торговые точки в республике, так будут и дальше "конкурировать на прилавках, они же неминуемо обанкротятся, а этого допустить нельзя".

По оценке Р.Сарбаева, продукция башкирских молокозаводов конкурентоспособна по всем параметрам с аналогичными продуктами питания из других регионов, следовательно, ее более активная реализация через торговые сети обеспечит реальную поддержку региональному АПК.

Он считает, что меры взаимодействия между производителями, переработчиками и торговой отраслью позволят агропромышленной отрасли опираться не только на бюджетную поддержку, но и обеспечат собственную рентабельность.

Правительство Башкирии в 2009 году выделило АПК 500 млн рублей на проведение посевной кампании, и эти средства должны и могут быть возвращены в казну именно таким экономически выверенным методом, уточнил Р.Сарбаев.

Вице-премьер Шамиль Вахитов проинформировал также, что по данным последнего мониторинга, в ряде районов наблюдается ассортиментный перекос не в пользу башкирских производителей продуктов питания и по ассортименту яиц, мяса птицы.

Ш.Вахитов предложил в течение месяца ввести в практику подписание соглашений местных производителей со всеми торговыми сетями, работающими в Башкирии.

Премьер- министр призвал членов правительства республики, глав городов и районов в сжатые сроки исправить недостатки в этом вопросе, смелее применять для этой цели современные рыночные механизмы.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)