Владимир Лабинов: «Производство товарного молока заметно вырастет»

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Лабинов: «Производство товарного молока заметно вырастет»

Директор Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Владимир Лабинов ожидает хороших приростов объемовпроизводства товарного молока по итогам 2014 года. Об этом он заявил в своем интервью телеканалу АГРО-ТВ.

Высокую результативность в текущем году должен продемонстрировать сегмент сельскохозяйственных предприятий. Из этого можно сделать вывод, что производство товарного молока существенно превысит показатель прошлого года, отметил Владимир Лабинов. Что касается ситуации в отрасли в целом, то все целевые индикаторы по животноводству выполняются с опережением, за исключением поголовья КРС и объемов производства сырого молока.

Однако, несмотря на то что производство молока в России не уменьшилось ни на один процент, текущих объемов все равно недостаточно для обеспечения внутреннего спроса.

По информации федерального аграрного ведомства, после введения продовольственного эмбарго поставки молокоемких продуктов из Беларуси заметно подросли. К примеру, в августе Беларусь ввезла на территорию РФ на 50% больше сыров, чем месяцем ранее, уточнил директор Департамента животноводства и племенного дела.

Как известно, в настоящее время вопросу увеличения объемов поставок белорусской «молочки» уделяется пристальное внимание. Сейчас одной из главных задач Минсельхоза является увеличение поголовья коров и производства молока. В Министерстве считают, что этими вопросами должны заниматься переработчики молока.

По словам Владимира Лабинова, основными инвесторами в отрасль должны стать собственники-перерабатывающие предприятия, по аналогии с мясным животноводством, птицеводством и свиноводством. В молочном бизнесе, к сожалению, пока такие примеры встречаются достаточно редко.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)