Высокие цены на молоко в мире сохранятся

Фильтры

Регион

Новости

Высокие цены на молоко в мире сохранятся

Высокие цены на молоко в мире в 2010 году сохранятся, отмечают аналитики агентства AGRICULTURE.
Евросоюз (Западная Европа)

В Евросоюзе производство молока остается на сезонно низком уровне, хотя уже присутствуют признаки наметившегося увеличения объемов. Переработчики отмечают небольшой рост предложения, хотя существенным его не назовешь. Объемы поставленного на переработку молока после новогодних праздников были на прогнозируемом уровне и в связи со снижением спроса на жидкое молоко, основная часть пошла на производство сыров.

Трейдеры и переработчики отмечают, что активность рынка в праздники была низкой, но, как ожидается, возрастет в ближайшие недели. Запасы, скопившиеся у производителей и переработчиков молока, позволяют удовлетворить в ближайшем будущем любой спрос.

Подробности недавнего тендера на закупку сухого молока (финансовая интервенция ЕК с последующим экспортом) пока неясны, что не позволяет сделать краткосрочный прогноз по ценовым тенденциям. Переработчики и трейдеры утверждают, что довольно трудно собрать такое количество обезжиренного и цельного сухого молока чтобы соответствовать условиям тендера. Большинство из них уверено. Что большая часть сухого молока по тендеру пойдет на экспорт в страны третьего мира, что разгрузит внутренний рынок и окажет ценовую поддержку европейским фермерам, которые лишились большей части бюджетной поддержки.

Евросоюз (Восточная Европа)

Отмечается низкое производство молока в странах восточной части Евросоюза, что полностью соответствует сезонной тенденции. Условия жесткой зимней погоды преобладают в большинстве восточных стран ЕС, которые ограничат рост производства ближайшие несколько недель.

Как правило, Восточная Европа имеет временной лаг в 6 недель после изменения ситуации в Западной Европе. Поэтому вряд ли стоит ждать существенного роста производства молока на востоке ЕС ранее середины февраля 2010.
Трейдеры и переработчики отмечают, что продажи в течение последних недель были слабыми т.к. большинство покупателей отсутствовало на рынке из-за праздников. Ценовая стабильность ожидается до конца февраля.
США

Производство молока в США по-прежнему показывает большую рентабельность, которая сохранилась и в этом году. В декабре 2009 цены на жидкое молоко выросли на 2,8% или на $10 до $359,25/т. В рознице цены на молоко поднялись до отметки $0,79 - $0,81/л.

После окончания рождественских праздников большинство перерабатывающих предприятий США не принимают новые партии молока, перерабатывая накопившиеся большие запасы. Северо-восток и Центральное атлантическое побережье продолжают "бороться" с чрезмерными запасами жидкого молока. Средний Запад перенаправил поставки молока в Кентукки, где снежные бури ограничили снабжение молокозаводов с местных ферм. Там отмечается рост цен на сливки, но спрос пока остается достаточно слабым.

Рост производства молока отмечен только в Калифорнии, Аризоне, Нью-Мексико, Юте и Айдахо. Производство молока на Среднем Западе пока остается на хорошем сезонном уровне.

Пока нет тенденции к увеличению производства молока, тем более что экспортные контракты на поставку сухого молока и сыворотки в течение последних недель не заключались (США являются вторым основным мировым поставщиком сухого обезжиренного молока и сыворотки). На Чикагской товарной бирже обезжиренное сухое молоко в первую неделю января 2010 не торговалось. В результате котировки на сухое обезжиренное молоко (NDM) не изменились и составили:

- NDM класс Экстра - $3063,88/т;
- NDM класс А - $3017,62/т.

Общемировая ситуация

Общемировая ситуация характеризуется стабильным ростом цен на молоко и молочные продукты. Эта тенденция полгода назад рассматривалась как краткосрочная, но существует вероятность ее закрепления. Так, цены на сухое молоко (NDM) в портах Евросоюза держаться на уровне $3000/т. Сливочное масло из Евросоюза в портах торгуется по $4000/т. Это существенно выше цен полугодичной давности, когда сухое молоко и масло торговались по $2500/т.
Такой резкий рост, казалось бы, свидетельствует, что мировая торговля восстанавливается. Вероятно, мировой кризис не настолько негативно сказался на общемировом спросе на продукты питания, в частности на молоко.

Кроме того, рост экспортных поставок молока и продуктов его переработки весьма ограничен, т.к. по прогнозам производство молока в ЕС и США в 2010 году снизятся. В странах Океании (Австралия и Новая Зеландия), скорее всего производство молока останется на прежнем уровне.

Пока что производители приветствуют рост мировых и региональных цен на молоко и молочные продукты, но их надежды могут не сбыться, если спрос просто "захлебнется" из-за дороговизны. Поэтому во второй половине 2010 года ожидается значительная ценовая коррекция. В целом ожидается небольшой рост спроса на импортные молочные продукты, что не позволит экспортным и внутренним ценам существенно снизиться от уровня января 2010 года.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)