Вимм-Билль-Данн: Понижение целевой цены

Фильтры

Регион

Новости

Вимм-Билль-Данн: Понижение целевой цены

"Мы провели переоценку акций ОАО “Вимм-Билль-Данн” /ВБД/ в связи с выходом полугодовой отчетности и увеличением стоимости финансовых ресурсов. В результате мы понижаем справедливую цену ADR до $73 и рекомендацию с "покупать" до "держать".

По результатам первого полугодия 2008 г. на фоне стремительного роста цен на сырье у компании значительно возросли расходы, что привело к снижению рентабельности в двух из трех бизнес-единиц /молочные продукты и напитки/. Исключением стало направление "детское питание" – здесь темп роста выручки оказался выше темпа роста себестоимости.

С целью компенсации резко выросших расходов на сырье в первом полугодии ВБД осуществил более высокое по сравнению с нашим прогнозом повышение цен, которое, однако, оказалось ниже величины, на которую подорожало сырье. Исходя из этих данных, мы также скорректировали прогноз средних цен на готовую продукцию по итогам 2008 г. в сторону повышения в среднем на 24% в сегменте "молочные продукты", 20% – "напитки" и 9% – "детское питание".

Данные по выпуску продукции в натуральных величинах также дали основание для пересмотра годового прогноза по выпуску продукции в сегменте "молочные продукты" и "напитки" в сторону понижения по сравнению с нашими первоначальными ожиданиями.

Рост процентных ставок на долговом рынке повлиял на повышение ставки дисконтирования, что снижает оценку компании.

Фактором, способным поддержать котировки ВБД, является принятие советом директоров решения о выкупе до 10% акций. Оно может быть принято до конца сентября на фоне сильного падения котировок.

Учитывая новые обстоятельства, мы понизили прогноз ряда финансовых показателей, отразив это в финансовой модели, что привело к снижению целевой цены до $73 за ADR. Мы также снижаем свою рекомендацию с "покупать" до "держать".

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)