"Вимм-билль-данн" может сделать покупки на Украине и в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

"Вимм-билль-данн" может сделать покупки на Украине и в Казахстане

"Вимм-билль-данн" приобрел третью по величине молочную компанию Грузии "Грузинские продукты", говорится в пресс-релизе ВБД. Это первый актив компании на Кавказе. Генеральный менеджер "Грузинских продуктов" Джаба Джаяни подтвердил факт сделки. Ее сумму стороны не раскрывают. Директор по маркетингу SIG Combibloc Юрий Антипов полагает, что речь идет о $10 млн.

Завод "Грузинские продукты" (Тбилиси) начал работу в 2002 г. По данным Джаяни, его перерабатывающая мощность — 50 т сырого молока в сутки, но сейчас он недозагружен и перерабатывает 8-10 т. "ВБД был заинтересован в покупках на грузинском рынке и нашел нас", — объясняет он. Представитель Swedfund Мария Ланнер вспомнила, что в 2002 г. ее фонд предоставил "Грузинским продуктам" кредит в размере 1,4 млн шведских крон (около $220 000) на установку линий Tetra Pak. По подсчетам Антипова, завод способен производить 12 млн л асептического молока в год и теперь сможет быстро выйти на полную мощность. Его продукция будет поставляться также в Армению и Азербайджан, сообщает ВБД.

"Грузинские продукты" выпускают молоко, сметану, творог, мацони под брендом Soplis Nobati ("Деревенские продукты"). Доля бренда на местном рынке — около 10%, говорит Джаяни. "Раньше "Грузинские продукты" занимали треть рынка, но в последнее время их доля снизилась", — соглашается представитель консалтинговой компании OPTO International в Грузии Тимур Сабашвили. По мнению аналитика ФК "Открытие" Натальи Мильчаковой, за покупкой "Грузинских продуктов" могут последовать приобретения ВБД на Украине и в Казахстане.

Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)