Вьетнамский бизнес будет инвестировать в АПК на Дальнем Востоке

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнамский бизнес будет инвестировать в АПК на Дальнем Востоке

Вьетнамский бизнес готов вложить в животноводство на Дальнем Востоке более 1,5 миллиарда долларов.

Об этом стало известно на встрече вице-премьера Юрия Трутнева с президентом вьетнамской компании "Ти-Эйч Тру Милк" (TH True Milk) Тхай Хыонг. Предприятие намерено создать комплекс молочного животноводства на территории Дальнего Востока.

Компания сейчас осуществляет локализацию производственных мощностей в Калужской области. Там планируется реализовать инвестпроект по строительству животноводческих комплексов (45 тысяч голов дойного стада) и молочного завода мощностью 300 тысяч тонн молока в год. Кроме того, в рамках проекта планируется строительство тепличного комплекса. 

Объем инвестиций в проект составит 400 млн долларов. Запуск производства запланирован на 2019 год. 

Всего компания намерена вложить в предприятия в России 2,7 миллиарда долларов, 1 миллиард из которых придется на Калужскую и Московскую области, оставшиеся средства достанутся Дальнему Востоку. 

Регион интересен инвесторам своими природными условиями и близостью к рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона. 

"Дальний Восток имеет благоприятные условия для растениеводства и животноводства. Мы будем там развивать бизнес, чтобы не только покрыть дефицит (продовольствия для внутреннего рынка ДФО - прим. ред.), но и экспортировать продукцию" - рассказала Тхай Хыонг. По ее словам, Дальний Восток находится в непосредственной близости от таких рынков, где большой дефицит экологически чистых, органических продуктов - Китая и Японии, и это открывает большие возможности. 

Юрий Трутнев со своей стороны пообещал полную поддержку при реализации этого проекта.

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)