Ветеринарам запретят продажу антибиотиков?

Фильтры

Регион

Новости

Ветеринарам запретят продажу антибиотиков?

Чтобы ограничить использование антибиотиков, планируется изменить особое право ветеринаров, разрешающее продавать антибиотики напрямую фермерам.

Немецкое Федеральное министерство сельского хозяйства планирует рассмотреть преимущества и недостатки существующей практики, по которой ветеринары могут напрямую продавать препараты фермерам и зависят от монополии аптек. Согласно отчету, представленному во вторник, по поручению Министерства намечено упразднение специального закона, в результате чего ветеринары потеряют право продажи. Из-за более долгой продажной цепочки от производителя до аптек, это может привести к дополнительным рискам для здоровья животных.
На заседании 4 декабря со всеми заинтересованными сторонами, на основе доклада должны будут обсуждаться принципиальные вопросы Положения, сообщили в Министерстве.

Поставлено меньше антибиотиков на 167 тонн.

По данным Федерального ведомства по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов, в 2013 году в Германии фармацевтическими компаниями и оптовиками при ветеринарных хирургах было поставлено в общей сложности 1 452 тонн (т) антибиотиков. Это на 167 тонн меньше, чем в предыдущем году и, по сравнению с первым сбором данных в 2011 году, ниже на 250 тонн.
Количество фторхинолонов, использование которых является критичным в ветеринарии из-за их важного значения в медицине человека, по сравнению с прошлогодними данными увеличилось на 2 тонны и на 4 т по сравнению с объемом 2011 года. Основные количества продаж приходятся на пенициллины (473 т) и тетрациклины (454 т), после них идут сульфаниламиды (152 т), макролиды (126 т) и полипептидные антибиотики (Колистин) – суммарно 125 т. Кроме того, было продано около 12 т фторхинолонов и около 4 тонн и цефалоспоринов 3-го и 4-го поколения.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)