Великобритания: «Тенденция к падению цен на молоко неприемлема», заявили представители TFA

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: «Тенденция к падению цен на молоко неприемлема», заявили представители TFA



Ассоциация фермеров – арендаторов Великобритании (TFA) заявила, что продолжающееся давление на цены франко-фермы на молоко, выплачиваемые молочными переработчиками производителям молока, более неприемлемо, поскольку ставит молочных фермеров в крайне затруднительное положение.

Заместитель председателя TFA Стивен Уайрилл сказал: "ТО, что производители молока связаны контрактами с переработчиками, которые требуют уведомления о прекращении сотрудничества за 12 месяцев, являемся ярчайшим образцом экономического рабства. Кроме того, очень подозрительно выглядит установившаяся тенденция, когда за снижением цены на молоко со стороны одного переработчика быстро следует снижение цен со стороны другого. Складывается впечатление, что розничные торговцы и переработчики действуют в ущерб первичным производителям молока".

Стандартная цена молока, выплачиваемая молочным фермерам, сейчас составляет около 24- 25 пенсов за литр против средняя стоимости производства в 30 пенсов за литр, заставляя среднестатистического молочного фермера с поголовьем стада в 100 молочных коров платить за издержки производства от 50 000 до 60 000 фунтов стерлингов из своего кармана.

"Более того, на фоне снижения цен большое количество молочных переработчиков, чей собственный капитал уже перевалил за многие миллиарды фунтов стерлингов, требуют от фермеров инвестировать часть своей мизерной прибыли в модернизацию производства. Это происходит уже в течение ряда лет на основании того, что прибыль, якобы, будет поступать обратно первичным производителям. Однако, нет никаких доказательств того, что это произошло, происходит или будет происходить. Пока производители молока пытаются свести концы с концами, молочные компании должны в обязательном порядке предлагать им свою помощь и инвестиции в бизнес ", - заявил г-н Уайрилл.

"Мы требуем справедливых контрактов и большей прозрачности. Фермеры должны иметь возможность для выхода из договора в кратчайшие сроки в ответ на любые изменения цен со стороны молокозаводов. И если рынок не готов предоставить им такую возможность, это должно быть решено путем введения соответствующего законодательства».

Отличным примером лучшей практики является деятельность компании Sainsbury , которая увеличит выплаты молочным фермерам до 30.5 пенсов за литр с 1 июля. Sainsbury использует для формирования цены на молоко формулу, которая отражает затраты на корма, топливо и удобрения, выплачиваемые фермерами.
Представители TFA заявили, что ассоциация будет стимулировать другие крупные компании последовать примеру Sainsbury.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)