Великобритания: Суд сократил штраф для Tesco за фиксацию цен на молоко до 6,5 млн. £

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Суд сократил штраф для Tesco за фиксацию цен на молоко до 6,5 млн. £



Британский суд отменил штраф в размере 10 млн. фунтов стерлингов, который торговая сеть Tesco должна была выплатить за фиксацию молочных цен, постановив, что доказательств было «недостаточно».

Tesco выплатит пониженный штраф в размере 6,5 млн. фунтов стерлингов за участие в фиксации цен на молочные продукты, вокруг которого разразился скандал, приведший к расследованию деятельности компании на протяжении более 10 лет. Наказание существенно меньше, чем начальные 10 млн. фунтов стерлингов штрафа, наложенного на Tesco после того, как компания одержала частичную победу над Управление по добросовестной торговле (OFT).

Апелляционной суд постановил в декабре постановил отменить более половины из выводов OFT о том, что торговая сеть Tesco находилась в сговоре с другими розничными торговцами и поставщиками, чтобы изменить цены на сыр.
Суд заявил, что было "недостаточно доказательств" того, что Tesco была вовлечена в совместный сговор и сфальсифицировала цены на сыр в 2003 году.

Но апелляционный суд оставил в силе заключение OFT о том, что Tesco была виновна в согласовании ценовой политики с конкурентами через поставщиков, причем, инцидент имел место в три раза в 2002 году. Представители OFT подсчитали, что сговор привел к тому, что покупатели платили на 2 пенса за литр молока и на 2 пенса за 100гр сыра больше, хотя Tesco всегда отрицала свое участие в сговоре с конкурентами.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)