Великобритания: Молочные фермеры о войнах супермаркетов

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Молочные фермеры о войнах супермаркетов

Молочный фермер Крис Спайби высказался по поводу спорных «войн супермаркетов», в результате которых торговые сети сокращают цены на молоко до такой степени, что они оказываются ниже себестоимости производства.

Молочная ферма «Chalder Farm» - семейный бизнес, который Крис получил от своих родителей, владеет стадом из 500 коров. Но несмотря на давнюю историю. Богатый опыт и довольно большое стадо, Крис Спайби сейчас находится на грани банкротства.

"С учетом недавнего снижения цен на молоко в супермаркетах, действительно сомнительно, что мы сможем продолжить оптовое производства молока. Сейчас мы думаем о том, чтобы диверсифицировать бизнес и сделать упор на производство мороженого и других молочных продуктов», – говорит Крис.

Во многом такое решение вызвано ожесточенной ценовой войны супермаркетов, которые устанавливают чрезмерные скидки на молоко, стремясь привлечь покупателей и обойти конкурентов, и проблема усугубляется еще и тем, что три основных переработчика молока стремятся поддержать супермаркеты в этой ситуации.

Специальные предложения в супермаркетах дошли до того, что теперь молоко продается по цене более низкой, чем стоит бутылка воды. Фермеры сейчас получают всего 24 пенса за литр молока, тогда как себестоимость производства составляет не менее 30 пенсов. Зерновые, выращенные самими фермерами, такие как кукуруза и силос, в этом году более плохого качества из-за неблагоприятной погоды, и поэтому фермеры нуждаются в дополнительных поставках кормов этой зимой, а цены на корма, как известно взлетели до небес.

Это причина того, что количество молочных фермеров в Великобритании сократилось с 37 000 до 11000 за последние 20 лет, и г-н Спайби уверен, это сокращение будет продолжаться. Сокращение количества молочных ферм будет означать потерю британского наследия, а также огромную потерю для всей местной экономики. И не только фермеры понесут потери: это сокращение коснется и поставщиков молока, и супермаркетов, и потребителей, и будет иметь, в конечном итоге, огромные экономические последствия для всей страны.

В настоящее время Marks & Spencer, Waitrose, Sainsbury’s и Tesco действительно имеют справедливую и прозрачную ценовую формулу, что означает, что они оплачивают стоимость производства, однако они продолжают обесценивать продукт ненужными «специальными предложениями». Другие покупатели молока не имеют такой формулы ценообразования, которая позволяет договориться о справедливой цене с поставщиками, что означает, фермеры несут потери. Фермеры смогли добиться маленькой победы 25 июля, когда они протестовали и добились того, что трое крупнейших переработчиков молока отложили или отказались от запланированного снижения выплат, которое имело бы крайне негативные последствия для молочных фермеров.

"Казалось бы, цена спасения всей молочной промышленности Великобритании составляет всего 5 пенсов за пинту. Но некоторые супермаркеты не хотят платить даже эти гроши. Их жажда прибыли настолько велика, что они готовы идти по трупам ", - подводит итог г-н Спайби.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)