Великобритания. 160 млн евро за «молочный сговор».

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания. 160 млн евро за «молочный сговор».

Власти Великобритании, защищающие права потребителей, оштрафуют на 160 млн евро крупные сети супермаркетов и некоторых поставщиков молочных продуктов за сговор. Антимонопольное управление считает, что с 2002 по 2003 год сети искусственно завышали цены на социально значимые товары - молоко, масло и сыр.

«Налицо очевидное нарушение правил честной конкуренции. Мы полагаем, что сговор по поводу коммерчески важной информации о розничных ценах - явное нарушение закона», - сказал один из руководителей управления Соня Бранч.

Потери британских потребителей от действий торговых сетей и производителей молока власти оценили в 400 млн евро. Сумма штрафа, по мнению специалистов, оказалась сравнительно небольшой.

Впрочем, платить нарушителям придется по-разному. Пока только 2 из обвиняемых сетей - Asda и Sainsbury5;s - признали участие в сговоре. Также пошли на сотрудничество со следствием 3 компании, поставляющие в магазины молоко и сыр. Поэтому для них наказание невелико - так, например, Sainsbury5;s заплатит только 36 млн евро. Зато крупнейшая в стране сеть супермаркетов Tesco и ее более мелкий конкурент Morrison отрицают, что тайное соглашение имело место.

А тем временем, власти проверяют информацию о том, что супермаркеты якобы угрожали поставщикам и требовали снижения цен на продукцию.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)