Ведомства отчитаются о госзакупках продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

Ведомства отчитаются о госзакупках продовольствия

В третьем квартале 2015 г. в Правительство должен быть представлен доклад по совершенствованию закупок пищевых продуктов для государственных и муниципальных нужд. Это один из пунктов плана по реализации национальной Концепции развития внутренней продовольственной помощи.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 11 октября 2014 г. № 2028 утвержден План мероприятий по реализации Концепции развития внутренней продовольственной помощи в России. Руководители федеральных министерств и ведомств должны принять меры по реализации задуманного, сообщает ИА Fishnews.

Напомним, что концепция была утверждена в июле нынешнего года для развития системы внутренней продовольственной помощи как одного из направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства в соответствии с профильным соглашением ВТО.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Правительства, план по реализации концепции, в частности, предусматривает увеличение объемов государственных и муниципальных закупок отечественной пищевой продукции при организации питания отдельных категорий граждан в организациях социальной сферы и оказании адресной продовольственной помощи нуждающимся гражданам.

Доклад по разработке предложений по совершенствованию процедур закупок пищевых продуктов и услуг по организации питания для обеспечения государственных и муниципальных нужд должен быть представлен в третьем квартале 2015 г. Ответственные исполнители – Минсельхоз, Минэкономразвития, Минфин, Минобрнауки, Роспотребнадзор, региональные органы государственной власти.

Представители власти и бизнеса неоднократно заявляли о том, что закупки для государственных и муниципальных нужд могли бы успешно использоваться для увеличения поставок российской рыбы на внутренний рынок. Сейчас предусмотрена преференция по цене контракта в 15% товарам (в том числе рыбопродукции) российского происхождения при закупках для государственных и муниципальных нужд. Страной происхождения товаров при этом считается страна, в которой они были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза. Приказ о предоставлении преференции будет действовать до 31 декабря 2015 г.

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в августе заявил о том, что планируется вообще запретить государственные и муниципальные закупки импортной рыбы.

Источник: agromedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)