ВБД и Союзмолоко РФ планируют создание совместных проектов

Фильтры

Регион

Новости

ВБД и Союзмолоко РФ планируют создание совместных проектов

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", крупнейший переработчик молока в РФ, и Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание совместных проектов в отрасли, а также мероприятия по укреплению экспортного потенциала российской молочной продукции, говорится в совместном пресс-релизе организаций.

Вместе с этим, соглашение предусматривает создание совместной учебно-производственной программы; мониторинг цен на молочном рынке; разработку концепции комплексного расчета объективной себестоимости производства молока и готовой молочной продукции, а также - разработку комплекса мер, направленного на выстраивание взаимовыгодных отношений с Белоруссией; определение на территории России ключевых регионов, перспективных для развития молочной сырьевой базы, и реализацию комплексной программы стимулирования потребления молока и молочных продуктов российским населением.



По каждому из направлений уже формируются совместные рабочие группы.

"У ВБД и "Союзмолока" большие совместные планы на будущее, которые неизбежно приведут к новому витку развития молочной отрасли (...) А в условиях Единого таможенного пространства и предстоящего вступления в ВТО, консолидация отрасли существенно усилит позиции России на мировом рынке", - приводится в сообщении комментарий председателя правления "Союзмолока" Андрея Даниленко.

Осенью 2010 года данный союз и ВБД подписали соглашение, направленное на мониторинг цен на рынке молочного сырья РФ. А 1 декабря минувшего года американская корпорация PepsiCo подписала с основными акционерами ВБД соглашение о покупке 66% компании по цене 132 доллара за российскую акцию (сделка уже одобрена всеми российскими регулирующими органами и компании рассчитывают ее закрыть 8 февраля). Тогда представители PepsiCo заявляли, что рассчитывают вывести российскую молочную компанию на международный рынок. При этом, после того, как было подписано соглашение, глава "Союзмолока" и представители ВБД встречались и обсуждали возможные перспективы сотрудничества, рассказывал журналистам Даниленко.

Приобретение ВБД, основанного в 1992 году, по информации самой PepsiCo, сделает ее крупнейшей компанией по выпуску продуктов питания и напитков в России, лидером в быстрорастущей категории молочных продуктов с годовой выручкой около 5 миллиардов долларов и укрепит позиции компании на ключевых рынках Восточной Европы и Центральной Азии. Ей будут принадлежать шесть из 20 крупнейших продуктовых брендов страны и 49 производственных предприятий, включая 39 заводов ВБД в России, на Украине, в Киргизии, Узбекистане и Грузии

"Союзмолоко" объединяет более 3 тысяч предприятий по производству и переработке молока России и Белоруссии.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)