Валюта ВБД

Фильтры

Регион

Новости

Валюта ВБД

Вимм-билль-данн «(ВБД) не собирается предлагать инвесторам собственные бумаги, которые готовится выкупить у Danone.

Французская Danone консолидировала 18,4% бумаг ВБД (из тех, что были доступны на открытом рынке — в России и Нью-Йорке), но после того, как в июне объявила о слиянии с «Юнимилком», решила расстаться с пакетом. О выходе Danone из капитала ВБД компании объявили 12 августа, но что ВБД будет делать с бумагами, оставалось неясным. В конце прошлой недели на телеконференции по итогам деятельности компании в первом полугодии 2010 г. руководство ВБД заявило, что продавать выкупаемый пакет на рынке не намерено. «Председатель совета директоров ВБД [Сергей Пластинин. — “Ведомости”] четко обозначил, что пакет акций Danone и собственный казначейские акции компании (6%) не будут проданы на рынке. Компания рассмотрит возможность использовать их для финансирования сделок M&A, если найдет крупную привлекательную сделку, а если нет, то может погасить их», — говорит аналитик Citi Брэди Мартин.

В таком случае на ближайшую перспективу исключаются риски избыточного предложения бумаг, заключает Наталья Загвоздина из «Ренессанс капитала». По ее данным, пакет vedomosti.ruanone состоит из ADR и российских акций в пропорции 55/45. Сейчас, по ее словам, средства на выкуп ($470 млн) и 18,4%-ный пакет бумаг временно заблокированы на целевом депозитном счете, а обмен активами состоится после получения разрешения ФАС на покупку компании «Юнимилк» группой Danone.

Пока о конкретных сделках, на оплату которых могли бы потребоваться акции и расписки, речи не идет, говорит член совета директоров и совладелец ВБД Давид Якобашвили.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)