Valio остановила всё производство для России

Фильтры

Регион

Новости

Valio остановила всё производство для России

Ведущий производитель молочных продуктов Финляндии — компания Valio объявила, что сегодня «остановила все линии по производству продукции для продажи в России», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на руководителя компании Пекку Лааксонена. «Они [линии] не будут запущены до тех пор, пока мы снова не сможем торговать с Россией. Как это скажется на финансовых результатах, покажет время».

Почти 90% продаж Valio в России — это импорт из Финляндии, сказал Лааксонен «Ведомостям». «Это очень тяжелый удар», — прокомментировал он введение эмбарго на ввоз продовольствия из стран ЕС в Россию. Кроме того, Valio использовала импортируемый сыр в российском производстве. «Очень трудно просчитать, как это повлияет на цены и обороты. Но так или иначе, эффект будет негативным», — сказал руководитель финской компании.

В России у Valio есть одно собственное производство — филиал «Ершово» в Московской области (логистически-дистрибуционный центр и линия по производству плавленого сыра Viola «в треугольниках», а также нарезке сыров), говорится на сайте компании. В прошлом году компания вложила 15 млн евро в производство йогуртов без добавок серии E, предназначенных специально для российского рынка, на заводе в Оулу (Финляндия).

Bloomberg отмечает, что половина экспорта Valio предназначена для России, где компания продает масло, плавленый сыр Viola и сыр Oltermanni. Финляндия экспортировала в Россию продукты на 400 млн евро ($535 млн) в прошлом году. В сумме на Россию приходится 14% товарооборота Финляндии, и новые санкции способны помешать экономике этой скандинавской страны выбраться из второй рецессии с 2008 г.

Сегодня правительство России обнародовало список продуктов, поставки которых запрещены из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии с 7 августа. В их числе молоко и молочная продукция, готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров и молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.

По оценке представителя компании Danone, предсказать последствия ограничений импорта для всего рынка молочной продукции пока невозможно. Но по ряду продуктов (например, по сырам и сливочному маслу, для производства которых требуется много сырого молока) ситуация может оказаться сложной: в России цены на сырье сейчас высокие и до сих пор российские производители не могли конкурировать с иностранными по цене.

В. Лебедева, А. Агамалова, С. Смирнов

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)