В ярославских сельхозпредприятиях растет производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В ярославских сельхозпредприятиях растет производство молока

Несмотря на сложную финансовую обстановку, во многих сельхозпредприятиях Ярославского района, на долю которого приходится 30% молока всей области, растет его валовое производство, сообщила в «Ярославском агрокурьере» начальник отдела управления АПК района С. Николаева.

Так, прирост молока за восемь месяцев текущего года в племзаводе «Ярославка» составил 297 тонн, в АПК «Туношна» - 423 тонны, в ЗАО «Меленковский» - 659 тонн, в ЗАО «Левцово» - 1120 тонн.

При этом средний надой в районе за восемь месяцев равен 3511 кг от коровы, а в нескольких сельхозпредприятиях он приближается к 5 тыс. кг. По прогнозам, по итогам 2009 года средний надой в семи хозяйствах превысит 6 тыс. кг.

Эти достижения являются прямым результатом коренной реконструкции молочных комплексов, которые оснащаются современным доильным оборудованием, компьютерами и современными механизмами по раздаче кормов.

Немалую роль в росте продуктивности коров играет также повышение генетического потенциала дойного стада: в 2008 году сельхозпредприятия района закупили 858 племенных животных (главным образом в Германии), а с начала 2009 года – 312 племенных нетелей.

Сейчас дойное стадо 15 племенных хозяйств района представлено известными отечественными и зарубежными породами молочного скота – ярославской, айрширской, голштинской, черно-пестрой

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)