В Японии ожидается сокращение производства жидкого молока в 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

В Японии ожидается сокращение производства жидкого молока в 2013 году



Национальное производство жидкого молока в Японии в 2013 году будет несколько ниже, чем в предыдущем году, в связи с небольшим снижением поголовья молочных коров в начале года (прогнозируется на уровне 810 000 голов). Общий объем национального производства ожидается на уровне около 7580000 тонн. Следует отметить, что отчет о национальном поголовье молочного стада Японии в 2013 году будет опубликован в середине июля, поэтому, объем национального производства молока может быть в дальнейшем пересмотрен.

Рыночные источники прогнозируют, что производство жидкого молока в Хоккайдо может вырасти совсем незначительно по сравнению с предыдущим годом, в связи с высокой стоимостью производства и неблагоприятными погодными условиями в начале 2013 года. Между тем, прогнозируемое сокращение комбинированного производства в других молочных регионах (в основном, из-за слабого спроса на питьевое молоко, высокой стоимости сырья и продолжающегося выхода фермеров из бизнеса), скорее всего, компенсирует рост производства Хоккайдо.

Отражая слабое потребление питьевого молока, использование жидкого молока для его производства, как ожидается, упадет ниже четырех миллионов тонн, достигнув 3930000 тонн. Слабое потребление должно немного увеличить количество молока, доступного для переработки в 2013 году до 3,59 млн. тонн, что позволит Хоккайдо сохранить больше жидкого молока для производства сливочного масла, обезжиренного сухого молока, сливок и сыра. Как сообщают местные СМИ, молочные заводы в Хоккайдо работали на полную мощность в течение первого квартала текущего календарного года, что указывает на возможность потенциального увеличения производства молочной продукции в 2013 году.

Потребление питьевого молока в Японии за последнее десятилетие постоянно снижалось, что отчасти связано с сокращением числа школьников, а также конкуренцией со стороны других безалкогольных напитков, в том числе чая. Это снижение привело к тому, что увеличившееся в последние годы количество малых и средних фермерских хозяйств, занятых производством питьевого молока, было вынуждено сократить или вовсе прекратить свою деятельность в последние годы в связи с низкой доходностью и высокой стоимостью производства, а также ограниченных перспектив расширения масштабов молочного производства из-за ограниченности земельных ресурсов.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)