В Восточном Казахстане наблюдается рост производства мяса и молока

Фильтры

Регион

Новости

В Восточном Казахстане наблюдается рост производства мяса и молока

По расчетным данным департамента статистики Восточно-Казахстанской области, за январь-август текущего года сельхозпроизводителями региона произведено валовой продукции сельского хозяйства на 87562,7 млн. тенге, из которых свыше 80% от общего объема занимала продукция животноводства, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

По сравнению с прошлым годом объем реализации на убой овец и коз увеличился на 13,2%, свиней - на 11,9%. Также наблюдается рост производства молока на 2,0%. При этом объем производства яиц сократился на 26,1%.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечено увеличение производства всех видов сельскохозяйственных культур. Наибольший рост отмечен по зернобобовым культурам (190,9%).

Высокий индекс физического объема продукции сельского хозяйства сложился в крестьянских хозяйствах (110,1%) за счет увеличения производства продукции растениеводства (на 12,8%) и животноводства (на 9,3%). В хозяйствах населения прирост валовой продукции составил 0,7%. В сельхозпредприятиях допущено сокращение производства на 4,5%, в данной категории хозяйств уменьшилось производство мяса, молока и яиц.

По данным облстата, увеличение объемов валовой продукций отмечено в 14 регионах области, наибольший прирост (в пределах 4-8%) валовой продукции сельского хозяйства отмечен в 5 районах области: Зайсанском, Кокпектинском, Жарминском, Урджарском и Аягозском. Сокращение производства допущено в хозяйствах Уланского, Глубоковского, Зыряновского районов, а также в городах Усть-Каменогорске и Семее.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)