В украинских супермаркетах все чаще появляется масло, сыр и молоко из-за заграницы

Фильтры

Регион

Новости

В украинских супермаркетах все чаще появляется масло, сыр и молоко из-за заграницы

В этом году 15 процентов молочки изготовлено за пределами страны. Больше всего импортного масла. Вместе с тем, отечественные заводы в потенциале могли бы изготовлять в 4 раза больше молочных продуктов. Тем не менее, без системной государственной поддержки и при тотальном недостатке денег - это невозможно.

Жашковский маслозавод. Он один из немногих в Украине, который может похвастаться почти столетней историей беспрерывной работы. Госпожа Светлана здесь работает почти сорок лет. Через ее руки прошли тонны масла. И она точно знает все тайны мастерского изготовления этого продукта.

Светлана Тертична, директор по производству Жашковского маслозавода: "Это надо делать с любовью, из-за этого и спрашивают где Жашковское масло, мы конечно не расскажем всех тайн технологических, которые сами мы ввели в производство, что наше масло уникальное".

Все молочные продукты этот завод изготовляет из сельского молока. Здесь признаются, могли увеличить производство в несколько раз, но не хватает сырья. Это потому, что селянам невыгодно держать коров. Ведь один литр молока у них покупают максимум за полторы гривны. Поэтому из-за его дефицита и цены на молочные продукты в этом году увеличились почти вдвое.

Светлана Рубашевская, директор по развитию внешнеэкономических связей ЖМ: "Стараемся изготовлять больше, на сколько это возможно. Проблема есть другая, что на украинском рынке не все готовы заплатить ту цену, которую платят партнеры из заграницы. Хорошая продукция она стоит всегда не дешево".

Недостаток отечественного продукта на рынке компенсируют заграничным маслом, сухим молоком, и сыром. 15 процентов всего, что продают в супермаркетах завезено из заграницы. Цены на свою продукцию экспортеры выставляют привлекательные, но от этого страдает качество, - говорят в министерстве аграрной политики. Поэтому уже подготовили проект постановления в Правительство, где предлагают установить минимальную стоимость, по которой будут покупать молоко у селян.

Анатолий Мирошников, заместитель министра аграрной политики Украины: “Это отрасль, которая нуждается в постоянной поддержке. То есть не может получить одноразовую поддержку и дальше стабильно развиваться”.

В министерстве аграрной политики такое количество заграничных молочных продуктов угрозой не считают. Пока что украинского больше.

Анатолий Мирошніков, заместитель министра аграрной политики Украины: “Импорт возрастает в том случае, если не можем произвести свою, а если так, то свято место пустым не бывает. Несомненно, это место займет кто-то другой”.

В этом году молочная область получила в 5 раз меньше денег, чем в прошлом году. Если так будет продолжаться, то украинцы уже вскоре будут пить еще больше белорусского молока и будут закусывать европейским сыром. Хотя отечественные заводы могут пленить своим товаром и иностранные рынки.

Источник: novy.tv

Также в разделе

Комментарии (0)