В Украине закупочная цена на молоко первого сорта в феврале выросла на 5%

Фильтры

Регион

Новости

В Украине закупочная цена на молоко первого сорта в феврале выросла на 5%

В Украине в феврале т.г. закупочная цена на молоко первого сорта выросла на 5% по сравнению с показателем за аналогичный период 2014 г. и составила 4365 грн/т, второго сорта – на 1,4% и составила 2925 грн/т. Об этом шла речь в ходе селекторного совещания по вопросам развития животноводства под председательством министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, сообщила 24 февраля пресс-служба Минагропрода.

В сообщении говорится, что в 2014 г. объем реализации скота и птицы в живом весе достиг 3,3 млн. тонн, что на 4,3% больше чем в 2013 г. Объем производства молока вырос на 0,4%, яиц – на 4,3%.

«Однако уже в январе этого года в области возник ряд негативных тенденций, связанных с сокращением бюджетного финансирования и девальвацией, которая привела к увеличению себестоимости продукции. В результате в январе объемы реализации скота уменьшили 18 областей», – говорится в сообщении.

О ситуации в областях доложили представители Волынской, Хмельницкой, Черниговской, Николаевской и Харьковской облгосадминистраций. По итогам совещания руководителям областей совместно с представителями перерабатывающей отрасли поручено обосновать и спрогнозировать объем производства молочной продукции в т.г. и справедливые цены не нее, а также провести комплексный мониторинг ситуации и предоставить свои предложения.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)